Техрегламент ввели еще в апреле, однако на наших прилавках до сих пор стоят старые упаковки, содержимое которых оставляет желать лучшего. Главный санитарный врач РФ заявил, что согласно новому техрегламенту производители соковой продукции должны сообщать на упаковках более подробную информацию о качестве и свойствах.
«Как показали наши проверки, в целом по России удельный вес предприятий, которые перешли на упаковку нового образца, соответствующую техническому регламенту, составляет 56,3 процента. При этом удельный вес соковой продукции в упаковке нового образца в магазинах по стране составляет 41,2 процента», — цитирует Онищенко Интерфакс.
Самыми добросовестными оказались производители в Ярославле. Перешли на новый техрегламент абсолютно все. При этом содержание чистого сока в коробках — 69%, что в 4 раза с лишним больше, чем в коробках на прилавках Москвы. В Петербурге 66% производств используют новую упаковку, и заливают туда 35% сока, сообщил Онищенко.
