Суббота, 7 июня 2025
$79.17 €90.4 ¥11.01
17.8 C
Санкт-Петербург

Всемирный день единых действий пройдет в Петербурге

Петербургская оппозиция также планирует проведение Всемирного дня единых действий. Акция уже согласована с Администрацией города.

На прошедшем заседании оргкомитета был определен формат основного и подготовительных мероприятий и условия участия в них. Оргкомитет акцентировал внимание на том, что основной идей проведения акции в Петербурге является укрепление солидарности и сотрудничества между правозащитными, социальными, профсоюзными и иными общественными организациями, действующими в северной столице, сообщает «ЗакС.Ру».

К настоящему времени о вхождении в питерский оргкомитет акции 26 января заявили: АКМ, движение «Альтернативы», Ассоциация либертарных инициатив, Движение гражданских инициатив, Движение сопротивления имени Петра Алексеева, «Живой город», Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, организация собственников и нанимателей жилья «Надежный дом», коалиция «Охтинская дуга», Совет инициативных групп обманутых дольщиков Петербурга, движение «Образование для всех», Российский социал-демократический союз молодежи, ФСМ. К участию в акции приглашаются также представители отдельных инициативных и локальных групп граждан, борющихся за свои права.

Акция, призванная продемонстрировать и автономию, и взаимодействие участников социального движения, пройдет в три этапа.

На первом из них организации-участники, расставив свои стенды, символику, плакаты, по обеим сторонам сквера между ул. Комсомола и памятником Ленину у Финляндского вокзала проведут пикеты, в ходе которых будут раздавать газеты, листовки, литературу и другие агитационные материалы, собирать подписи, общаться с горожанами.

На втором этапе запланирован общий митинг, на котором сможет выступить один представитель от каждой организации.

Третья часть общегородской акции будет посвящена обсуждению прозвучавших предложений, сбору подписей под подготовленными обращениями. В частности, будет обсужден проект создания общероссийской сетевой коалиции протеста «Наказ граждан».

До 26 января возле станций метро по всему городу будут распространяться листовки-приглашения с логотипом акции и спецвыпуск газеты «Известия Союза координационных советов России».

Оргкомитет также напомнил, что по регламенту Российского социального форума, — в рамках которого и проходит акция 26 января, политические партии не могут являться организаторами мероприятий, но могут принять в них участие через индивидуальных представителей и союзные общественные организации. По решению Оргкомитета в ходе акции 26 января разрешается обсуждение проблем, связанных с предстоящими выборами, но не допускается предвыборная агитация в пользу тех или иных кандидатов или партий.

Музыкальное сопровождение акции 26 января в Питере обеспечивает группа «СП Бабай» (руководитель — лидер движения «Зеленая волна» Михаил Новицкий). Выступление других исполнителей — по согласованию с оргкомитетом.

Общий лозунг Всемирного дня единых действий во всех регионах России – «За гражданские права и социальную справедливость!».

СПРАВКА

В  1999
году в мире родилось новое, антиглобалистское международное движение, объединяющее социальные движения и гражданские инициативы самых разных стран, борющихся в самых разных сферах для освобождения людей от диктата капиталистической глобализации.

У этих движений и инициатив разные политические взгляды и методы действий, но они все едины в признании общего лозунга – «другой мир возможен!». Общая логика такова. Нас – угнетенных, эксплуатируемых, обманутых – миллионы по всему миру.

«Антиглобалистское» движение – не экстремисты и не погромщики, это рабочие, пенсионеры, студенты, крестьян, которые отказываются жить в мире, где вместо социальной справедливости царит наглость олигархии и диктат рыночной экономики, где вместо человеческой ценности навязывается принцип «человек – товар».

На международные социальные форумы собираются несколько десятков тысяч людей, активистов из разных стран. На некоторых демонстрациях (например, в Генуе в июле 2001 или Флоренции в ноябре 2002) – до миллиона!

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания МТС Web Services (MWS), являющаяся частью группы МТС, объявила о запуске в режиме превью публичного облачного решения собственной разработки — MWS Cloud Platform. Эта платформа предоставляет набор облачных сервисов для бизнеса любого масштаба — от стартапов до крупных предприятий, а также для частных разработчиков. На старте она включает шесть услуг, но их количество увеличится до 15 к концу 2025 года. Презентация прошла в рамках форума ЦИПР. MWS Cloud предлагает разнообразные инфраструктурные и сетевые решения, инструменты для хранения и анализа данных, PaaS-компоненты и дополнительные технологические возможности. Благодаря MWS Cloud Platform российские компании и IT-специалисты смогут размещать и управлять данными любого типа и размера в облаке с поддержкой гибкого масштабирования. Решение также подходит для запуска сайтов, мобильных приложений, интернет-магазинов, корпоративных платформ и...
Компания МТС и добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» запустили в Петербурге совместный цифровой проект под названием «МТС.ГеоПоиск», который помогает быстро определять местонахождение пропавших абонентов оператора. Подчеркивается, что это первая в России технология, которая позволяет получить информацию о местоположении пропавшего человека всего за несколько минут. Координаты передаются автоматически сразу после получения запроса от «ЛизаАлерт» через защищённый канал связи, созданный специально для взаимодействия с поисковыми группами. Информация о пропавших собирается с мобильного устройства, включая данные GPS, Wi-Fi, и от активной базовой станции, к которой подключено устройство в момент запроса сведений, – это позволяет предоставлять максимально точные геоданные о местонахождении человека в режиме реального времени. Точность данных составляет от 50 до 150 метров в зависимости от модели мобильного устройства пропавшего и от застройки местности. Генеральный директор...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ