Пятница, 18 сентября 2026

$84.17    €97.13    ¥12.55

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиЗа недолив на заправках будут введены оборотные штрафы, как и за контрафактное...

За недолив на заправках будут введены оборотные штрафы, как и за контрафактное топливо

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) планирует внедрить оборотный штраф за недолив топлива на АЗС. Ведомство предлагает при первичном нарушении облагать автозаправочные станции штрафом в размере 1% от годового оборота компании, при вторичном — 3%.

Такое решение было принято после получения результатов общественного мониторинга, который выявил недолив топлива на АЗС, заявил «Интерфаксу» руководитель ведомства Алексей Абрамов.

«Результаты общественного мониторинга нам дали картину, достаточно близкую к объективности. По его данным, недолив составляет от 1% до 20%. Там, где недолив более 5%, это уже, на наш взгляд, построенная система незаконного зарабатывания на потребителях», — сказал Абрамов.

Он отметил, что существующие меры государственного метрологического контроля, которые есть у Росстандарта сейчас, не позволяют установить подобные факты. Когда ведомство готовит проверку, оно обязано уведомить о своем визите АЗС. Поэтому официально зафиксировать такого рода нарушения фактически невозможно.

«У нас разработан комплекс мер по противодействию недолива, прежде всего это законодательные изменения. Мы предлагаем пересмотреть оборотные штрафы в отношении компаний, которые систематически допускают недолив. Кроме этого, мы должны одну заправку проверять несколько раз, с использованием таких механизмов как тайный покупатель, что тоже потребует изменений в законодательстве», — сообщил Абрамов.

В целом ведомство предлагает в борьбе с недоливом топлива применять те же инструменты, которые используются при выявлении контрафактного топлива. «Нефтетрейдеры всегда ищут и находят возможность сэкономить или на качестве нефтепродуктов, которое реализуют, или на количестве топлива, которое они продают потребителю. Мы должны одновременно одинаковым образом контролировать и привлекать к ответственности по единой методологии», — отметил Абрамов.

Росстандарт готовится внести поправки на рассмотрение госкомиссии по борьбе с контрафактом после того, как будет получена позиция федеральных ведомств — Минэнерго, Минпромторга, Минэкономразвития, а также профессионального сообщества и топливных союзов.

Проблема недолива топлива на АЗС и планируемые шаги по ее решению будут вынесены на обсуждение очередного заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. Также проверки АЗС на предмет недолива планируют активизировать Роскачество, Росстандарт и Росаккредитация, пишет Newsru.com.

В 2017 году в России был принят закон о введении оборотных штрафов за продажу контрафактного топлива. За нарушения в части несоответствия характеристик топлива требованиям технического регламента данным законом вводится штраф в размере 1% от выручки, полученной от реализации топлива, но не менее 500 тыс. рублей.

В качестве административного наказания за повторное правонарушение предусматривается оборотный штраф в размере 3%, но не менее 2 млн рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с обязательной конфискацией предметов административного нарушения.

Напомним, в начале июля Федерация автовладельцев России выявила практически повсеместный недолив топлива на автозаправочных станциях. Около 76% АЗС при заправке недоливают от 5% до 20% бензина или дизеля.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На намывных территориях Васильевского острова, на первой береговой линии Финского залива, девелопер LEGENDA реализует проект «ЛЕГЕНДА У МОРЯ». Это один из немногих жилых комплексов в Петербурге, расположенный непосредственно у воды.Рыночная ситуацияЗа последние пять лет доля объектов бизнес- и премиум-класса на первой линии Финского залива составляла не более 2–3% от общего объёма первичного рынка Петербурга. По данным аналитиков, предложение в этом сегменте продолжает сокращаться.Морской фасад застраивается по единому мастер-плану, что исключает хаотичное разрастание. Широкие набережные и прогулочные зоны сочетаются с транспортной доступностью. Западный скоростной диаметр находится на расстоянии менее одного километра. До станции метро «Приморская» — около девяти минут на машине. В непосредственной близости расположены «Севкабель», музей «Эрарта», «Газпром-Арена», Крестовский остров и Новая Голландия.Инвестиционная привлекательностьЭксперты отмечают, что видовые характеристики на...
Накопительную часть пенсии можно унаследовать, если ее владелец не успел получить средства при жизни. Однако за ними нужно обращаться самим в течение шести месяцев со дня смерти. Наследование пенсий Генеральный директор «НПФ Ингосстрах» Оксана Иванова рассказала агентству «Прайм», что накопительную часть пенсии можно унаследовать, если ее владелец не успел получить деньги при жизни. Однако автоматически средства никому не перечисляются, за ними нужно обращаться самим.Порядок наследования определяется волей умершего. Если он указал в заявлении или договоре, кому и в каких долях передать накопления, фонд обязан исполнить это распоряжение. Получателями могут быть любые люди, не только родственники.По словам эксперта, если заявления нет, вступает в силу законная очередь. Первыми получают дети, супруг и родители. При их отсутствии наследуют братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ