Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСоцсети: петербуржцы спокойно отнеслись к теме "разбавленного" молока

Соцсети: петербуржцы спокойно отнеслись к теме «разбавленного» молока

Многие горожане вообще избегают покупать молоко, которое относят к «бюджетным» брендам, подозревая, что дешевым настоящее молоко сейчас просто не может быть.

Накануне в петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль»провели контрольную закупку пастеризованного молока в супермаркетах Санкт-Петербурга. В исследовании принимали участие образцы только эконом-сегмента.

Экспертиза «Общественного контроля» показала, что в пяти из двенадцати случаев молоко было разбавлено водой. По мнению председателя организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий «пять из семи оказались просто подделками». Ещё в двух образцах также нашли нарушения. Таким образом, лишь пять образцов из двенадцати оказались по составу такими, как указано в ГОСТе.

Образцы, которые, по мнению «Общественного контроля» разбавляют водой: «ИВ-Молокопродукт», «Вологодское», «365 дней» (Лента), «Молочное царство» (Перекресток), а также молоко сети «Окей». Отметим, что согласно данным комитета по труду и занятости населения Петербурга, в среднем литр пастеризованного молока 2,5 – 3,2 % жирности обходится в 68,2 рублей. Молоко же эконом-класса в среднем можно купить на 20 рублей дешевле.

По данным экспертизы, в молоке из «Ленты» белка оказалось всего 1,76 %, а в молоке из «Окей» — 1,83%, что говорит о расхождении с ГОСТом в два раза. Что касается жирности, то у исследуемых образцов она составляла от 1,3 до 1,5 %, в то время как не может быть меньше 3,2%, рассказал Вишневецкий в интервью СМИ.

В соцсетятях петербуржцы не сильно удивляются этой новости и пишут, что уже давно не покупают молоко бюджетных марок. Кроме того, экспертиза показала, что продукция петербургских молокозаводов соответствует ГОСТу полностью, поэтому некоторые пользователи удивляются тому, тому, откуда в Петербурге свои молокозаводы. Другие пользователи ставят под сомнение название «молоко» и спрашивают, это на самом деле оно или все-таки пальмовая эмульсия. Кто-то  отмечает, что цена продукта обычно соответствует качеству, а кто-то рекомендует производителей, которым доверяет.

Соцсети: петербуржцы спокойно отнеслись к теме "разбавленного" молока
Фото: VK

Напомним, что в 2018 году «Общественный контроль» проводил экспертизу сливочного масла. Выяснилось, что половина масла на прилавках не соответствует ГОСТу. Чаще всего фальсификат в 2018 году продавали в магазинах «Семишагофф» и «Сезон». В частности, подделкой оказалось масло компаний ООО «Милктрейд», ООО «СМТ Молоко», ООО «Милагро М», ООО «Юнион Сервис», ООО «Дубровка». В этих образцах был обнаружен растительный жир.

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», согласно своему Уставу от 2005 года, ставит целью защиту прав потребителей. Для этого она проводит независимую экспертизу качества и безопасности товаров, а также проверяет соответствует ли товар той информации, которую производители заявляют о нём. Членами организации «Общественный контроль», в соответствии с уставом, могут быть граждане старше 18-ти лет. Решение об их приеме принимает Правление Организации. Желающим вступить в «Общественный контроль» устанавливается испытательный срок не больше трех месяцев.

Председатель организации — Всеволод Вишневецкий, который также является главным редактором газеты «Петербургское качество» , которая учреждена ООО «Информационно — консалтинговым центром «Тест — Принт». Первый номер «Петербургского качества» вышел в ноябре 1998.
В свою очередь ООО «Информационно-консалтинговый центр «Тест-Принт» работает в Санкт-Петербурге с 1994 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «ИКЦ «Тест-Принт» в 2003 году учреждена Вишневецкой Натальей Владимировной и Вишневецким Всеволодом Борисовичем.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ