Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСразу три памятника архитектуры в Петербурге передали на реставрацию

Сразу три памятника архитектуры в Петербурге передали на реставрацию

Одобрено концессионное соглашение на реконструкцию нескольких объектов культурного наследия в Петроградском районе.

Три постройки XIX века: усадьба Э. Г. Игеля, дом А. Е. Вяземского и здания механической мастерской Р. М. Ветцера – будут переданы ООО «Асгард» для реставрации и размещении в них гостиниц категории не ниже 3 звезды, рассказал глава комитета по инвестициям Роман Голованов.

Сразу три памятника архитектуры в Петербурге передали на реставрацию

Дом Вяземского. Фото: Мойка78/В. Егоршин

В настоящий момент здания заброшены, еще по результатам проверки КГИОП 2016 года там ночуют бомжи, расхищены мраморные столешницы и камин, разбиты витражи, исписаны стены. О планируемом концессионном соглашении как о способе спасти погибающее наследие архитектуры стало известно в прошлом году.

Теперь проект одобрен, договор будет подписан в течение двух-трех недель.

«Чем быстрее объект получит достойного хозяина, тем лучше. Сейчас там живут бездомные, объект находится в крайне неудовлетворительном состоянии», – рассказал глава КГИОП Сергей Макаров.

К сожалению, ситуация для Северной столицы не единична – спасения до сих пор ожидает архитектурный ансамбль Конюшенного ведомства. Здание расположено вблизи Невского проспекта и туристических маршрутов, однако на сегодня оно находится в аварийном состоянии.

Очевидно, что попытки административных структур управлять им провалились, уберечь памятник могут лишь мощные финансовые вложения инвесторов. При этом решение по проекту изрядно затянулось – город выбирает инвестора вот уже второй год, пока здание стремительно разрушается.

Отдать в заботливые руки инвесторов также собираются оранжереи Таврического сада. Уже есть предпроект, из теплиц с разбитыми стеклами планируют сделать общественное пространство с ресторанами.

Как рассказывают сами инвесторы, концессии несут для бизнеса определенные риски. Крупные вложения подразумевают дальнейшее коммерческое использование отреставрированных площадей. Так, ООО «Асгард» намерено вложить в полученный по договору объекты не менее 302 млн рублей при сроке использования 49 лет.

Оранжереи Таврического сада город хочет отдать бизнесу на 35 лет на условиях вложения в проект не меньше 700 млн рублей (максимум 1,7 млрд). За городом остается право в любой момент разорвать договор в одностороннем порядке, что обернется убытками для инвестора.

Также в ремонте нуждается соседствующая с Таврическими теплицами Пальмовая оранжерея, однако несколько лет назад она была передана в частные руки.

Сразу три памятника архитектуры в Петербурге передали на реставрацию

  Оранжереи Таврического сада. Фото:topspb.tv

Владельцы уже дважды выставляли оранжерею на продажу, постоянно повышая цену, хотя по оценкам экспертов последняя стоимость лота в 175 млн руб. явно завышена: потенциальному покупателю будет сложно раскрутить такой своеобразный объект.

Тем не менее, уникальные памятники архитектуры нуждаются в скорейшей грамотной реставрации, настаивают градозащитники.

Печальным примером бездействия и халатности служит история Пробирной палаты: на месте красивейшего здания вблизи Исаакиевской площади сейчас остался заполненный водой котлован, прикрытый фасадом. Срочно выработать решение по объекту давал указание еще два года назад предыдущий губернатор Петербурга, но ничего так и не изменилось по сей день.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ