Среда, 5 августа 2026

$80.07    €91.96    ¥11.83

22.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоДепутаты ЗакСа возмущены жертвоприношениями на улицах во время празднования Курбан-байрама

Депутаты ЗакСа возмущены жертвоприношениями на улицах во время празднования Курбан-байрама

Депутаты фракции ЗакСа предложили губернатору Петербурга задуматься о разработке специальных правил забоя животных во время религиозных праздников.

Соответствующий запрос они направили Валентине Матвиенко, передает Фонтанка.ру. Как отмечается в этом документе, «все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову наряд милиции не предпринял никаких мер для пресечения этих действий, сославшись на отсутствие законодательной базы».

«Эсеры» полагают, что такая ситуация выглядела для горожан откровенно шокирующей и напоминают, что правительство Москвы с 2009 года запретило жертвоприношения во дворах, на улицах и в гаражах столицы.

Между тем, запрос не понравился депутату Игорю Риммеру, который призвал коллег не обострять ситуацию с межнациональными отношениями. Он напомнил выражение экс-премьера Черномырдина: «не надо чесать там, где не чешется». Кроме того, по мнению депутата, «Матвиенко не должна отвечать за каждого барана в городе».

Тем не менее, запрос был утвержден большинством голосов.

СЮЖЕТ НТВ


Есть мнение

Вот какое мнение по поводу этих событий высказывает в своем блоге интернет-пользователь лялька: «Прочитала сегодня статью про очередной беспредел на Апрашке. Была просто в шоке! Произошло следующее: в связи с мусульманским праздником Курбан-байрам во дворах многострадального Апраксина двора резали баранов! Просто расстелили картонки и резали! Живых! На глазах у неподготовленных невольных зрителей. Не говоря уже про детей!

Насколько я поняла часов в 11 утра 27 числа во двор Апрашки въехала фура, набитая бедными животными (приблизительно 50 голов), которую встретила группа лиц очевидно из южных стран. Они доставали баранов по одному и, подстелив картонку, разделывали бедных животных на глазах у мимо проходящих людей! Кто-то из сознательных людей вызвал милицию. Сотрудники органов появились только спустя 20 минут, хотя отделение находится почти напротив места происшествия. Посмотрели на действо. И ушли! Само собой все это вызвало общественный резонанс.

А теперь давайте прикинем. Если попробовать проанализировать ситуацию с точки зрения четко спланированных действий — получаем следующее: к лицам из Южных стран у нас и так отношение не очень, неужели они по собственной воле стали чинить такую резню, тем более в немусульманской стране; сотрудники милиции не предприняли ровным счетом никаких действий.

И это притом, что вокруг реконструкции Апраксина Двора и так шуму сейчас много. А что если это все делалось для того, что бы создать оппозицию в народе тем, кто против закрытия Апрашки? Ведь народ митингует, мешает делу! Вот Елена Боброва (глава «Балтийской защиты животных») уже написала Валентине Матвиенко, что бы были приняты соответствующие меры. А соответствующими мерами наверняка будет являться закрытие Апрашки. Кто-то явно с этого в плюсе…»

СПРАВКА: Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамазан. В республиках Татарстан, Башкортостан, Адыгея, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан Курбан-байрам является официальным праздничным днем.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В соцсетях петербургских депутатов и кандидатов в Законодательное собрание и Государственную думу произошло нечто странное.Они начали массово переименовывать и удалять свои страницы — в Телеграм, во «ВКонтакте» и даже в национальном мессенджере «Макс». Некоторые политики пошли дальше и просто удалили или закрыли свои соцсети. Почему они это делают? Один из инсайдеров «Фонтанкой» сообщил, что кандидатам поступил звонок с предупреждением. По его мнению, это связано с опасностью судебных исков из-за публикаций в социальных сетях.Для этого есть основания. В Петербурге недавно прошло несколько судебных процессов, в результате которых людей привлекли к ответственности за посты, сделанные несколько лет назад.Из-за упоминания запрещенных соцсетей нескольких кандидатов не допустили к выборам в Законодательное собрание. Теперь, вероятно, все решили перестраховаться и удалить свои аккаунты из сети, чтобы избежать...
Во втором квартале 2026 года почти 8 тыс. жителей Северо-Западного федерального округа сохранили финансовую стабильность благодаря программам Сбера. Общий объём урегулированной задолженности превысил 7,9 млрд рублей — на 6,7% больше, чем в первом квартале.Самой востребованной мерой стала реструктуризация для снижения ежемесячного платежа: её выбрали 5,2 тыс. клиентов. Кредитными каникулами воспользовались около 2 тыс. заёмщиков. Также более 700 человек урегулировали долги перед разными банками по комплексной программе.В Сбербанке отмечают, что 90% заявок подаются онлайн, а 80% документов подписываются дистанционно. Клиентам помогают найти выход даже в сложных ситуациях — от потери работы до болезни. Главное, подчеркивают в банке, — не молчать, а обращаться за поддержкой.Как сообщалось ранее, корпоративный портфель Сбербанка в СЗФО достиг 2,29 трлн рублей.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ