Понедельник, 19 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15 C
Санкт-Петербург

Телефонные мошенники начали орудовать в Telegram

В мессенджере Telegram появился бот, позволяющий менять номера исходящих вызовов и голос. Об этом рассказал начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Бот работает предельно просто: нужно отправить в диалог команду о совершении звонка с подменой номера, а затем номер, на который необходимо позвонить и номер, который отобразиться на экране собеседника. При этом для совершения вызова можно даже не выходить из  Telegram.

Преимущество бота в том, что остальные программы требуют определенных сведений и навыков: установки программы-клиента для звонков, виртуальной автоматической телефонной станции и их соединения, а также настройки доступа к сервису SIP-телефонии. Правда, за пользование ботом взимается плата и для входа нужно оставить свой номер телефона, поэтому не факт, что сервис может обеспечить злоумышленникам полную анонимность. Возможно, бот является «наживкой» для поимки мошенников.

Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала, что  Петербурге задержали мошенников, причастных к более чем 10 эпизодам обмана пенсионеров.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ