Понедельник, 12 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
10.6 C
Санкт-Петербург

Почти треть россиян против введения ковид-паспортов

Более трети жителей России (35%), знающих о введении в ряде стран вакцинных паспортов, положительно относятся к идее их введения. Еще 29% оказались против такого документа.

Так, абсолютное большинство (89%) россиян слышали о подобной инициативе. Большая часть из них — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет и граждане старше 60 лет.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опрос показал, что 36 % респондентов не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Главные причины сторонников нововведения — свобода перемещения и безопасность (по 16%), уверенность в том, что у человека есть иммунитет (15%), предотвращение распространения COVID-19 (11%).

Напоминаем, что страны Евросоюза планируют ввести электронный сертификат вакцинации, его хотят создать к лету 2021 года.

Ранее в gazeta.spb.ru сообщала, что ВОЗ не приветствует введение паспортов вакцинации. Эксперты считают, что документы не должны давать никаких привилегий.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На начало 2025 года средний размер социальной пенсии в России составил больше 13,5 тысячи рублей в месяц. По данным Социального фонда России, средний размер социальной пенсии в стране на 1 января 2025 года находится на отметке в 13,5 тысячи рублей в месяц. Также средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы достигает уровня в 20,1 тысячи рублей в месяц. По состоянию на 1 января 2025 года в стране зарегистрировано 41,1 миллиона пенсионеров. При этом 3,4 миллиона граждан получают социальные пенсии. Напомним, что социальная пенсия — это ежемесячная выплата от государства для нетрудоспособных граждан. В отличие от страховой пенсии, которая полагается при достижении определенного возраста и наличии необходимого стажа, социальную пенсию назначают при определенных условиях.
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ