Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбРоссийские власти задумались о запрете вывоза бензина

Российские власти задумались о запрете вывоза бензина

Власти России задумались о запрете вывоза бензина из государства. Правительство думает о запрете экспорта, а Минэнерго скоро внесет это предложение.

По итогам торгов на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже сегодня, 30 июля, цена бензина поднялась. Это стало настоящим поводом для запрета вывоза его из России. Решение о запрете экспорта могут принять после торгового дня сегодня.

В Минфине уверены, что выпадающих доходов бюджета из-за этого не будет. Если бензин не идет на экспорт, то он идет на внутренний рынок, где платится акциз, заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала, что Россия получила «серебро» в рейтинге по дешевизны бензина марки АИ-95 среди 32 Европейских стран. Россия уступила только соседу Казахстану, где литр 95-го обойдется в 34 рубля, а в нашей стране 49 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбербанк раскрыл масштаб киберугрозы с использованием технологий искусственного интеллекта. Как сообщили в пресс-службе Сбера, за полтора года число преступлений с применением дипфейков выросло в 26 раз, а суммарный ущерб от таких схем с начала 2026 года превысил 2 млрд рублей. В банке отметили, что доля дипфейков в общем объеме кибермошенничеств пока остается небольшой, однако такие атаки носят адресный характер и нацелены на хищение крупных средств. Технология дипфейка, основанная на нейросетях, позволяет создавать реалистичные поддельные видео- и аудиозаписи, которые мошенники используют для обмана жертв, подделывая голоса и облик руководителей, чиновников или известных персон. Банк продолжает совершенствовать системы защиты от подобных угроз. Как сообщалось ранее, Сбер анонсировал AI Journey 2026: конференция по ИИ пройдет в Москве с 25 по 27 ноября.
Кажется, информационные поводы, которыми сегодня кормят СМИ, окончательно измельчали. Причем измельчали сразу с двух сторон. Одни придумывают чушь, другие радостно эту чушь подхватывают и превращают в новости.В итоге бывшие политтехнологи осваивают новую профессию — медиатехнологов, а журналисты временами напоминают людей, которым достаточно показать смешную картинку, чтобы они немедленно побежали ее пересказывать.Недавний петербургский пример — история с бесплатной шавермой, возникшая после фантастического начисления бонусов на счет одного из клиентов. Из этого сделали вирусный ролик, очередь за бесплатной едой и вполне приличное количество просмотров.С точки зрения современной медиалогики все прекрасно. С точки зрения журналистики — есть вопросы. Потому что еще совсем недавно для того, чтобы попасть в новости, нужно было придумать что-нибудь существенно более убедительное. И если уж рекламщики решали немного...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ