Суббота, 5 июля 2025
$78.84 €93.01 ¥10.99
12.3 C
Санкт-Петербург

Cегодня пройдет традиционный бал молодых офицеров «Виват, лейтенанты!»

На балу офицерам и их женам предстоит исполнить полонез, вальс, менуэт. Выбирать лучших исполнителей и вручать им награды и подарки, будут Петр I и Екатерина.

«На балу будет звучать и современная музыка. Создать праздничную атмосферу поможет оркестр штаба ЛенВО. В программе и выступления солистов молодежной группы Ансамбля песни и пляски ЛенВО», — отметили в пресс-службе.

Как передает БИА, в программе бала — музыкальные произведения XIX века в исполнении оркестра штаба округа, демонстрация бальных танцев артистами Ансамбля песни и пляски, торжественный обед с участием членов Военного Совета, театрализованное представление.

Откроет бал командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов.

Наибольшее число младших офицеров прибыло из Печенгской и Каменской бригад. В списки уже занесены 4 пары из 200 отдельной мотострелковой бригады. Это лейтенанты Александр Золотов, Дмитрий Пашкин, Виктор Фролов, Николай Лысенков с женами. Из 138 гвардейской отдельной мотострелковой бригады приедут лейтенанты Павел Кононов, Константин Савельев, Иван Шалаев, Андрей Кисилев и еще десять молодых офицеров со спутницами.

«Командование бригады высоко оценило инициативу управления Ленинградского военного округа о проведении подобного мероприятия. Такие балы существенно поднимают статус военной службы в глазах военнослужащих и повышает престиж округа», — отметили в службе общественных связей.

Традиция проведения офицерских балов зародилась во времена Офицерского собрания Армии и Флота России, которое было создано в 1898 году и размещалось в здании на Литейном проспекте, д. 20. В прошлом году впервые бал был проведен для молодых офицеров современной российской армии.

Историческая справка

Расцвет бальной культуры в Петербурге начинается со времени вступления на престол Александра I и продолжается почти до конца XIX века.

Традиционно главный бал ежегодно устраивался в самом большом (Николаевском) зале Зимнего дворца. Этим балом открывался сезон, который длился от Нового года до Великого поста. Вслед за этим событием нескончаемой чередой шли балы в великокняжеских и аристократических домах. О них обычно писала столичная пресса в светской хронике.

Балы в императорском дворце и в самых модных особняках петербургского дворянства становились событием светской жизни столицы. Тщательная подготовка велась заранее, продумывалась программа, оформление интерьеров парадных залов, составляли списки приглашенных и приглашения.

В отличие от Москвы и других российских городов, светский Петербург жил поздней жизнью. Балы начинались в 10 часов вечера после театра. В день, или вернее в вечер торжества, дом превращался в волшебный замок – полупрозрачный от яркой иллюминации: в бра и люстрах горели до двух-трех тысяч свечей, окна освещались плошками с горящим маслом.

В вестибюле у парадной лестницы в высоких светильниках горели свечи, окруженные стеклянными фонарями, которые защищали огонь от сквозняка открывающихся дверей. На ступенях лестницы стояли ливрейные лакеи. У входных дверей или на площадке первого марша хозяин с хозяйкой дома встречали и приветствовали каждого гостя.

Традиционно, бал открывался полонезом. Стиль каждого танца диктовал не только тему, но и стиль разговора. А разговоров на балу бывало много, от этих разговоров нередко зависело положение в свете, а иногда даже продвижение по службе. «Непроизвольные шутки, нежные признания и решительные объяснения распределялись по композиции следующих друг за другом танцев».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В самую мистическую ночь года, когда природа раскрывает свои тайны, а древние обряды обретают особую силу, усадьба Марьино приглашает вас стать частью подлинного праздника Ивана Купала. Это событие, которое состоится 5 июля и начнется в 19:00, обещает стать незабываемым погружением в атмосферу славянских традиций и летнего волшебства.Еще до официального начала торжества, с 18:00, гости смогут полностью окунуться в атмосферу праздника, облачившись в народные костюмы и освоив древнее искусство плетения венков. Это не просто подготовка к празднику, а первое прикосновение к магии, которая будет сопровождать весь вечер.Стоимость участия составляет 1500 рублей, при этом дети до семи лет могут присоединиться к празднованию бесплатно, что делает мероприятие доступным для семей с детьми разного возраста.Сердцем праздника станут подлинные купальские обряды, бережно сохраненные веками....
Лиса Джинжер из Ленинградского зоопарка теперь имеет опекуна — компанию BertToys, которая специализируется на создании детских игрушек. 11-летняя рыжая жительница зоопарка будет получать регулярную финансовую поддержку для обеспечения комфортных условий жизни.Джинжер обитает в вольере возле центрального входа, по соседству с детской контактной площадкой. Она очень любит игры с мячом, прячется в коробках и спит в них, а также скрывает своего плюшевого ёжика. Прогулки на поводке по территории зоопарка неизменно вызывают восторг у маленьких посетителей.Рацион лисы, как и у всех всеядных животных, разнообразен: мясо, рыба, овощи, фрукты и творог, но больше всего она любит яйца.Компания BertToys, ставшая официальным опекуном Джинжер, производит развивающие и интерактивные игрушки для детей дошкольного возраста.«Лиса изображена на обложке одной из наших интерактивных книг серии "Нажималки", —...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ