Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

23.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяОМОН и распиленный трап: как с набережной 9 лет выселяли стриптиз-бар "Забава"

ОМОН и распиленный трап: как с набережной 9 лет выселяли стриптиз-бар «Забава»

В среду, 25 августа, акваторию Большой Невки в районе дома №44 по Петроградской набережной покинула скандальная легенда: плавучий стриптиз-бар «Забава». Чиновникам наконец удалось справиться с кораблем, «способным унести в пучину настоящего веселья и развлечений».

Очередная волна судебной тяжбы между властями и «Забавой» началась в марте 2020 года, когда природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности клуба и обратилась с иском в Приморский районный суд. Бар-корабль не имела договора водопользования на участке акватории Большой Невки напротив дома №44 по Петроградской набережной, хотя располагался там более 15 лет.

Спустя полгода, в октябре 2020-го суд удовлетворил требования прокуратуры демонтировать судно и убрать его из акватории. Владельцу стриптиз-клуба также запретили перемещать заведение в акватории других водных объектов Петербурга.

Тем не менее, вечеринки в «Забава-баре» никуда не делись, поэтому в мае 2021 года дело дошло до судебных приставов. Представители ГУ ФССП по Петербургу возбудили исполнительное производство в отношении «развратного» корабля.

ОМОН и распиленный трап: как с набережной 9 лет выселяли стриптиз-бар "Забава"
«Забава» временно покидает акваторию Большой Невки в 2015 году. Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

Наконец, утром 25 августа горожане с удивлением обнаружили, что «Забава» отшвартовалась от берегов набережной и уплыла в неизвестном направлении. Дозвониться до бара оказалось также невозможно. При этом, как сообщают в пресс-службе УФССП, приставы корабль не забирали.

Напомним, что стриптиз-бар «Забава» появился в водах Северной столицы еще в 2005 году, при Валентине Матвиенко. Тогда он располагался на Мытнинской набережной у Кронверкского моста. Заведение сразу определилось с концепцией, которой не изменяло на протяжении полутора десятка лет: гостей ежедневно ждали ночные «шоу-балет» и «эротические спектакли». Первоначально размещение судна санкционировал Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

В 2008-м клуб переехал на Петроградскую набережную и спокойно работал там до 2011 года, пока действовал договор аренды. Проблемы начались в 2012-м, когда КУГИ попросил собственников освободить акваторию реки. Требование чиновников руководство клуба, однако, проигнорировало. Тогда комитет вышел «на тропу войны» и подал иск в суд, выиграв в первой инстанции.

ОМОН и распиленный трап: как с набережной 9 лет выселяли стриптиз-бар "Забава"
«Забава» временно покидает акваторию Большой Невки в 2015 году. Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

И все же сдвинуть «Забаву» с места не удавалось. Власти даже пытались распилить трап стриптиз-корабля с помощью бойцов ОМОНа и сотрудников «Центр повышения эффективности использования государственного имущества». Хозяева клуба возмущались агрессивными действиями и жаловались в полицию.

Владельцы бара, как выяснилось, считали себя в полном праве оставаться в акватории Большой Невки, поскольку еще до конца арендного договора с КУГИ заключили соглашение с комитетом по природопользованию. Согласно документу, часть акватории «Забава» могла использовать до конца 2015 года.

Спустя два года напряженной судебной тяжбы арбитраж встал на сторону бизнеса: в 2014-м клубу предоставили право на ограниченное пользование акваторией. Позже правосудие также подтвердило права клуба на территорию напротив дома №44 по Петроградской набережной до конца 2015 года.

Смольный, впрочем, не хотел мириться со скандальным заведением: за несколько месяцев до срока окончания договора аренды, в конце 2015-го, в суд вновь поступил иск о запрете на пользование набережной. Тем не менее, бар продолжил работу. Как писала «Фонтанка», за стриптиз-клуб вступился УФАС, указав комитету по природопользованию  на «необоснованное препятствование деятельности хозяйствующих субъектов», нарушающее 15-ю статью закона «О защите конкуренции».

ОМОН и распиленный трап: как с набережной 9 лет выселяли стриптиз-бар "Забава"
«Забава» временно покидает акваторию Большой Невки в 2015 году. Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

В 2016-м и 2017-м суд отклонял очередные иски против «Забавы». Корабль продолжал работать, хотя продлить арендный договор у руководства не получилось.

Летом 2018 года судно ненадолго исчезало с набережной, но лишь в дневное время: ночью «Забава» швартовалась на старом месте и по-прежнему принимала посетителей. Тогда бар просили демонтировать коммуникации и освободить швартовочное кольцо, поскольку набережная — объект культурного наследия.

Уже к сентябрю 2018-го хозяева заведения пошли на решительный шаг. «Забава» оставалась в водах Большой Невки даже днем, просто убирая коммуникации, мостки и вывеску. Ночью на корабле кипела жизнь. Еще два года, несмотря на ремонт Петроградской набережной и пристальное внимание чиновников и местных жителей, стриптиз-бар развлекал петербуржцев и гостей города.

Таким образом, заведение стало современником трех губернаторов Северной столицы: его открытие и расцвет пришлись на время руководства Валентины Матвиенко, активная борьба с «Забавой» развернулась, когда градоначальником стал Георгий Полтавченко, а одержать победу над скандальным клубом чиновникам удалось в 2021-м, в период, когда Петербург возглавляет Александр Беглов. Впрочем, неизвестно, удалось ли Смольному победить в войне или это очередное выигранное сражение.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ