Воскресенье, 7 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
1.7 C
Санкт-Петербург

Глава МЧС Зиничев погиб, спасая режиссера Мельника: главное о трагедии в Норильске

В среду, 8 сентября, в ходе двухдневных арктических учений в районе Норильска погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Он пытался спасти сорвавшегося со скалы оператора и известного режиссёра Александром Мельником. К сожалению, в трагедии не выжил никто.

Как рассказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, оператор оступился и упал со скалы в воду, а Зиничев бросился за ним, но разбился о каменный выступ. «Погиб как спасатель», — подчеркнула журналист. Симоньян добавила, что никто из присутствующих даже не успел сообразить, что произошло, как Зиничев уже прыгнул на помощь члену съемочной группы. Министру МЧС было 55 лет.

Известно, что тело Зиничева сегодня же доставят в Москву спецрейсом. О трагедии доложили президенту Владимиру Путину — глава государства выразил соболезнования родным министра и добавил, что потрясен этой новостью. В Мосгордуме уже заявили, что поддержат предложение увековечить память спасателя, если таковое поступит.

Евгений Зиничев родился в Петербурге, окончил экономический и финансовый факультеты Санкт-Петербургского института бизнеса и права, а в 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

У Зиничева была давняя связь с Севером — министр проходил срочную службу на Северном флоте на острове Новая Земля. С 1987 года он служил в советских органах госбезопасности, в 2014-м дослужился до замглавы службы ФСБ по борьбе с терроризмом, а в 2016-2018 годах являлся заместителем главы ведомства. В 2018-м указом Путина был назначен на должность министра МЧС.

Зиничев был обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали Суворова и имел ведомственные награды Федеральной службы охраны.

Глава МЧС Зиничев погиб, спасая режиссера Мельника: главное о трагедии в Норильске
Александр Мельник. Фото: скриншот Instagram @irinatarasova_lenfilm

Увы, упавший со скалы оператор тоже не выжил. Им оказался Александр Мельник — 63-летний сценарист и режиссер, член гильдии кинорежиссёров России и отец продюсера Антона Мельника. Среди наиболее известных его работ — фильмы «Новая Земля и Территория» по мотивам одноименного романа Олега Куваева.

Режиссер приехал в Норильск, выбирая места съемок для нового документального проекта, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути и, видимо, решил запечатлеть межведомственные учения — МЧС долгие годы вело с ним плодотворное сотрудничество.

В ходе двухдневных учений, обернувшихся трагедией, участники отрабатывали широкий спектр вопросов организации работы спасательных службы, особенно в части эпидемиологической защиты. Для этих целей в Норильске развернули мобильный госпиталь Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА).

Кроме того, спасатели отрабатывали различные ситуации: пожар на ледоколе, вспышка сибирской язвы, разлив нефти. В общей сложности, в учениях задействовали шесть тысяч сотрудников МЧС, а также представителей спасательных служб 20 стран.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ