Суббота, 6 декабря 2025
$76.97 €89.9 ¥10.85
3.4 C
Санкт-Петербург

Ученый объяснил, почему новый штамм «Дельтакрон» не представляет сильной угрозы

Обнаруженный на Кипре новый штамм коронавируса «Дельтакрон» не представляет серьезной угрозы, хоть и болезнь при нем переносится тяжелее.

Об этом в беседе с «Известиями» рассказал старший научный сотрудник кафедры иммунохимии УрФУ Михаил Болков. Как отмечает ученый, к настоящему моменту выявлено всего 25 случаев заражения штаммом «Дельтакрон».

Профессор университета на Кипре, обнаруживший новый ковид-штамм, не считает его выявление ошибкой, поскольку этот вариант существенно отличается от других, рассказывает Болков. Пациентов с «Дельтакроном» чаще госпитализировали, и болезнь у них проходила тяжелее.

Ученый объяснил, что тяжесть заболевания при «Дельтакроне» связана с тем, что он объединяет штаммы «Дельта» и «Омикрон».

«Они переносили болезнь тяжелее, потому что «Дельтакрон» — это штамм «Дельта», в который встроен «Омикрон». И они выявлены у пациентов с коинфекцией. То есть у них было выявлено заражение сразу «Дельтой» и «Омикроном», — заявил специалист.

По мнению Болкова, появление гибридного штамма было вполне ожидаемо, поскольку именно таким образом появляются новые комбинации вирусов гриппа. При этом у всех вирусов по-разному устроен и сегментирован РНК. Например, геном гриппа сильно сегментирован.

«Насколько было известно, у коронавируса устроено по-другому. Суть в том, что при сборке внутри одной клетки одновременно двух штаммов произошла комбинация и получился новый, третий, штамм. Наверняка такое происходит постоянно», — пояснил Болков.

Жизнеспособных вариантов при этом процессе появляется мало, но «Дельтакрон» оказался исключением. Однако, как утверждает обнаруживший его кипрский профессор, новый штамм вскоре будет подавлен «Омикроном», поскольку тот заразнее.

«В отличие от хайповых новостей в реальности он не представляет какой-то взрывной угрозы», — подчеркнул ученый.

Болков добавил, что новый штамм ковида не такой заразный, как его предшественник «Омикрон», и не обладает повышенной смертностью. Так или иначе, клинических данных по «Дельтакрону» пока нет, поэтому говорить что-то с полной уверенностью нельзя.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что ученые на Кипре обнаружили гибрид штаммов «омикрон» и «дельта».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ