Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

23.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяМедицинаМурашко: переход на электронные медкарты в поликлиниках будет обязательным

Мурашко: переход на электронные медкарты в поликлиниках будет обязательным

Глава Минздрава Мурашко заявил об обязательности перехода на электронные медкарты в поликлиниках. Это поможет врачам на разных уровнях оказания медпомощи.

Переход на электронные медицинские карты в поликлиниках станет обязательным. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе своего выступления на конгрессе «Национальное здравоохранение».

По словам главы ведомства, отказ от бумажных медкарт станет новым главным принципом организации первичного звена. Нововведение поможет врачам оперативно получать данные на разных уровнях оказания медпомощи.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что Минздрав прокомментировал сообщения о росте заболеваемости коклюшем в России. Так, по информации Минздрава, на данный момент в России доступно больше 3,7 миллиона доз, а сами препараты активно производятся, поставляются и вводятся в гражданский оборот.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер объявил о старте фестиваля уличной культуры СберСпот, который в этом году пройдет в шести крупнейших городах страны. Как сообщили в пресс-службе банка, проект стартует 27 июня в Казани, затем эстафету примут Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, а завершится фестиваль в начале сентября в Воронеже.Гостей ждут соревнования по самокату, BMX, скейтбордингу, роликам, уличным танцам и стритболу, зоны стрит-арта и выступления музыкантов. В Казани хедлайнером станет L’One. Также будут работать технологические зоны Сбера: в пространстве ГигаЧат можно примерить образы с помощью ИИ, а в зоне «Вжух и оплачено» — протестировать платежные сервисы. За два года фестиваль собрал более 15 тысяч гостей (в 2025 году) и около 29 тысяч годом ранее. СберСпот объединяет спорт, творчество и технологии для молодежи. Как  ранее сообщалось, что ...
С 1 января 2027 года страховую пенсию по старости начнут назначать автоматически. Для получения выплат необходимо иметь не меньше 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Новый порядок назначения пенсий Страховую пенсию по старости с 1 января 2027 года планируют назначать автоматически, без заявления гражданина. Об этом сообщила член Комитета Государственной думы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.По ее словам, проект закона Минтруда уже опубликован для общественного обсуждения. Для получения выплат в настоящее время требуется подача заявления. Оформить документ можно через многофункциональный центр или на портале «Госуслуги». Новый порядок призван освободить граждан от бюрократии.Фонд самостоятельно примет решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения человеком необходимого возраста. Основанием для этого станут данные, которые уже имеются в системах фонда. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ