Восемь из десяти представителей поколения Z из Санкт-Петербурга не станут рассматривать вакансии с зарплатой по договоренности.

Иногда работодатели не указывают размер оклада для того, чтобы определить зарплату после собеседования, узнать ожидания кандидата и скрыть информацию от текущих сотрудников или конкурентов. Около 73% опрошенных жителей Северной столицы негативно относятся к вакансиям cзарплатой по договоренности. Примерно 34% откликаются на них лишь изредка, а 39% — никогда.
Женщины чаще мужчин игнорируют вакансии без указания зарплаты или подходят к ним более избирательно (78% против 68% соответственно).
Результаты опроса от SuperJob показали, что восемь из десяти представителей поколения Z не рассматривают вакансии, где зарплата обозначена как по договоренности. Молодежь предпочитает все выяснить с самого начала знакомства с работодателем.
Многие респонденты подчеркнули, что не желают участвовать в переговорах о зарплате и ожидают от работодателя четкого понимания своих финансовых возможностей. Недостаток информации или уклончивость работодателя в вопросах оплаты труда снижает интерес к таким вакансиям.