Вторник, 1 июля 2025
$78.53 €92.27 ¥10.93
17.3 C
Санкт-Петербург

Петербуржцам грозит штраф от 5 тысяч рублей за сорванную сирень

Весна в Петербурге — время цветения сирени, но юристы предупреждают: сорванная ветка может обернуться штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. В отдельных случаях сумма может доходить до 500 тысяч.

Многие жители города, поддавшись соблазну, срывают цветущие ветви, не задумываясь о последствиях. Однако, подобные действия являются нарушением закона и влекут за собой административную ответственность.

Закон «О зеленых насаждениях» предусматривает штрафы за повреждение кустарников: для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, а для организаций — от 100 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за незаконную вырубку лесных насаждений, за повреждение леса до степени прекращения его роста может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 480 часов.

Если сирень растет на территории, относящейся к объектам городского озеленения, нарушителей могут привлечь к ответственности за нарушение правил благоустройства, что грозит штрафом до 5 тысяч рублей.

В случае существенного ущерба (например, слома нескольких кустов) возможно возбуждение уголовного дела, заключают юристы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.Подписи под соглашением о сотрудничестве поставили генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и председатель Совета директоров АО «Национальная энергетическая компания» Дмитрий Филатов.Ключевым направлением взаимодействия является развитие электросетевого комплекса и модернизация электрической сети. Организации планируют совместную реализацию инновационных проектов и обмен научно-технической информацией.«Все новые объекты «Россети Ленэнерго» строятся на базе отечественного оборудования. Компания плодотворно сотрудничает с российскими производителями и научными учреждениями. Соглашение с группой «НЭК», объединяющей ведущие российские отраслевые предприятия, создаст условия для применения самых современных технологических решений в сфере электроэнергетики на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – отметил Игорь Кузьмин. 
Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.В центре повествования – успешный бизнесмен, чья размеренная жизнь в одно мгновение теряет привычные очертания. Случайная встреча в баре с обаятельной незнакомкой кажется лишь мимолётным увлечением, но очень скоро выясняется, что у этой девушки есть свои планы. Её ангельская внешность скрывает тщательно продуманную игру, где правила диктует она сама.Постановка Петра Белышкова мастерски сочетает напряжённую драматургию с лёгкими комедийными нотками. Динамичное развитие событий держит зрителя в постоянном ожидании развязки, которая оказывается совсем не такой, как можно было предположить вначале.Особую атмосферу спектаклю придают музыкальное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ