В заказнике «Ореховский» Ленинградской области зафиксированы акты вандализма, в ходе которых повреждено государственное имущество.
Как сообщает Дирекция ООПТ Ленобласти, неизвестные лица сломали шлагбаум и повредили информационные таблички на территории особо охраняемой природной зоны. Инспекторы зафиксировали все факты порчи и передали материалы в правоохранительные органы.
В настоящее время устанавливаются личности лиц, причастных к совершению противоправных действий. Нарушителям грозит уголовная ответственность за повреждение государственного имущества на особо охраняемой природной территории.
Заказник «Ореховский» является самой молодой ООПТ в регионе и регулярно подвергается сильной антропогенной нагрузке. Информационные щиты и шлагбаумы выполняют важные функции по ограничению доступа к ценным природным комплексам и информированию посетителей.

