Парламентарии предложили увеличить минимальную страховую пенсию по старости до 50 тысяч рублей. Соответствующее обращение направлено председателю Социального фонда России Сергею Чиркову.
Депутаты Государственной думы выступили с законодательной инициативой о повышении минимального размера страховой пенсии по старости. В обращении предлагается установить соответствующий показатель на уровне не менее 50 тысяч рублей.
Как отметил Миронов в беседе с РИА Новости, в настоящее время минимальный размер страховой пенсии составляет около 13,3 тысячи рублей, что ниже установленной величины прожиточного минимума пенсионера.
По мнению авторов инициативы, повышение минимальной пенсии до 50 тысяч рублей позволит обеспечить достойный уровень жизни, поддержать здоровье и социальную активность представителей старшего поколения.
Депутаты добавили, что данная мера не только гарантирует минимальный комфорт, но и способствует возвращению пенсионеров к активной роли в социально-экономической жизни страны.

