Жителям России рассказали несколько историй о том, как врачи в разных регионах страны спасали пациентов.
Летом 2024 года в Благовещенске нетрезвый водитель на скорости выехал на тротуар и сбил группу людей. Среди пострадавших оказался 15-летний юноша с тяжелейшими травмами головного мозга, переломами ног и шейного отдела позвоночника.
Над мальчиком работали реаниматологи, неврологи, реабилитологи, психологи и логопеды. Спустя пять месяцев он самостоятельно принимал пищу, говорил и делал первые шаги. Сегодня он дома, общается с друзьями и продолжает реабилитацию, пишет «ФедералПресс».
Фельдшеры Апшеронской больницы отправились на вызов к мужчине с обострением заболевания позвоночника. Дорогу затопила река Пшиш после дождей. Медики пешком преодолели опасный участок и приняли решение госпитализировать пациента. Из-за сильного течения перенести больного вручную было невозможно. Местный житель предоставил экскаватор. В итоге пациента разместили в ковше и переправили через реку.
Во время транспортировки беременной женщины с угрозой преждевременных родов на борту вертолета началась родовая деятельность. На свет появился мальчик весом 960 граммов. Неонатолог в вертолете провела интубацию трахеи, подключила ребенка к ИВЛ и начала терапию.
Фельдшер приехал на вызов к 71-летнему мужчине с острым инфарктом в Рязанской области. До больницы было 50 километров. Медик провел тромболизис прямо на месте. Это был первый подобный случай догоспитального лечения инфаркта в районе. Процедура восстановила кровоток до приезда в стационар.
В Запорожской области 14-летняя девочка поступила в Мелитопольскую больницу с компрессионно-оскольчатым переломом позвоночника после атаки БПЛА. Нейрохирурги стабилизировали позвоночник и удалили костный фрагмент, сдавливавший нервы.


