В Санкт-Петербурге суд отказал зрительнице, которая требовала с театра «ЛДМ. Новая сцена» 600 тысяч рублей. Поводом для иска стало падение на ступеньках.
Петроградский районный суд рассмотрел дело о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Истица утверждала, что 1 ноября 2024 года после спектакля в театре «ЛДМ. Новая сцена» она упала на ступени при выходе с балкона. По ее мнению, причиной падения стало недостаточное освещение и отсутствие предупреждающей таблички.
В итоге пострадавшая просила взыскать 88 тысяч рублей на восстановление зубных протезов, 600 тысяч рублей моральной компенсации и штраф по закону о защите прав потребителей. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
Представители театра иск не признали. Они указали, что истица начала спускаться до включения света и не заметила ступень. Ответчик также заявил, что параметры ступени соответствовали строительным нормам. Также на лестнице имелась светодиодная подсветка, а проведенная проверка следственных органов не выявила нарушений.
В ходе экспертизы специалисты подтвердили соответствие высоты ступени строительным нормативам и отсутствие каких-либо дефектов. Суд в своем решении указал, что правила театра обязывают зрителей не покидать места до полного включения освещения. По итогам разбирательства суд признал поведение самой зрительницы причиной падения и отказал в удовлетворении иска.
Фото предоставлено Газета.СПб


