Доля высокого комфорт-класса в структуре спроса на жилье в Санкт-Петербурге существенно выросла. В 2016 году она составляла около 4%, а в первом полугодии 2026 года достигла 33%. Такие цифры приводит Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».
Олег Пашин, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость», отмечает, что сегмент высокого комфорта сформировался недавно. За последние десять лет качество проектов заметно улучшилось, а также сложился круг характеристик, которые покупатели считают обязательными. В их числе — транспортная доступность, близость к метро и зеленым зонам, закрытый двор, подземный паркинг и более качественное благоустройство. В квартирах это увеличенная высота потолков и панорамное остекление. Дополнительно покупатели ожидают сервисы: колясочные, кладовые, коворкинги и системы умного дома.

География спроса распределена неравномерно. На спальные районы Петербурга приходится 83% покупок жилья высокого комфорт-класса. Наиболее популярны здесь студии и однокомнатные квартиры, средний чек составляет 14,4 млн рублей. Исторический центр и статусные локации формируют 14% спроса, а средний чек там колеблется от 17,2 до 21,6 млн рублей.
По сделкам «Петербургской Недвижимости», средний возраст покупателя такого жилья — 41 год. На клиентов из других регионов приходится 44%.
Как сообщает пресс-служба «Петербургской Недвижимости», сегодня в продаже представлено 8,9 тыс. квартир высокого комфорт-класса, или 23% от общего объема предложения. Крупнейшим игроком сегмента является Setl Group, удерживающий более 40% спроса в последние годы.


