Среда, 9 сентября 2026

$86.19    €100.17    ¥12.85

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиСемья Мирилашвили купила сайт "ВКонтакте.ru"

Семья Мирилашвили купила сайт «ВКонтакте.ru»

Сайт ВКонтакте.ru зарегистрирован 1 октября 2006 г. и уже, по данным сервиса Alexa.com, стал первым по посещаемости в России. Создатель Vkontakte.ru Павел Дуров* говорит, что взял за образец зарубежную соцсеть.

Семья Мирилашвили купила сайт "ВКонтакте.ru"Сайтом владеет ООО «В контакте», зарегистрированное 19 января 2007 г. По ЕГРЮЛ ООО учредили Вячеслав Мирилашвили (60% уставного капитала) и Миша Мирилашвили (10%), Лев Левиев (10%) и Павел Дуров* (20%). А по данным «СПАРК-Интерфакс», на 1 февраля 2008 г. 100% «В контакте» принадлежало оффшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах, сообщают «Ведомости».

По словам Альберта Попкова, совладельца сайта  Odnoklassniki.ru, расходы на такие проекты составляют «миллионы долларов в год», инвестиции окупятся за счет рекламы. А Vkontakte.ru зарабатывает с помощью дочернего кадрового агентства «Профессиональные контакты»: Михаил Равдоникас, координатор по связям с общественностью Vkontakte.ru, говорит, что доходы агентства удваиваются ежемесячно и достигли $50 000 в месяц.

Год назад первые позиции в списке Alexa.com занимала «большая тройка» рунета — почтовик Mail.ru, поисковик «Яндекс» и портал Rambler, а вчера самыми массовыми были Vkontakte.ru, Mail.ru и социальная сеть Odnoklassniki.ru, а уже потом «Яндекс» и Rambler.

В рунете многие сомневаются в достоверности показателей Alexa. «Для нас это черный ящик», — сетует Арсен Ревазов из рекламного агентства IMHO VI. Не верит статистике Alexa и Елена Колмановская из «Яндекса», но признает, что «В контакте» и «Одноклассники» стали «феноменом 2007 г.». Статистика Gallup подтверждает: социальные сети догнали по популярности «большую тройку». В январе, согласно отчету TNS Web Index, московская суточная аудитория «Яндекса» составила 2,097 млн посетителей, Mail.ru — 2,06 млн, «Одноклассников» — 1,653 млн и Rambler — 1,032 млн. Gallup не оценивает аудиторию Vkontakte.ru.

Кстати, в системе Vkontakte.ru третьей зарегистрирована анкета Вячеслава Мирилашвили, окончившего университет Tufts в 2006 г., а первой — Павла Дурова*. Источник, близкий к группе «Конти», подтверждает, что Вячеслав Мирилашвили, сын совладельца группы Михаила Мирилашвили, окончил в 2006 г. университет Tufts. Миша Габриэлович Мирилашвили — имя отца Михаила Мирилашвили.

Ревазов считает социальные сети новым мыльным пузырем — во всем мире они пока не научились зарабатывать на своем трафике и при огромной посещаемости их доходы минимальны.

Отметим, что Михаил Мирилашвили (Миша Кутаисский)  — держал игорный бизнес Москвы и Санкт-Петербурга, был президентом компании «Русское видео», спонсировал выборы Старовойтовой, замещал президента Российского еврейского общества Владимира Гусинского (у Мирилашвили двойное гражданство – России и Израиля).

Семья Мирилашвили купила сайт "ВКонтакте.ru"
СПРАВКА: Родился в 1960 году в Грузии. В Ленинграде (Санкт-Петербурге) живeт с 1978 года. По образованию врач-педиатр. Вероисповедание иудейское. Женат, двое детей.

Влиятельный петербургский предприниматель:

Председатель Совета директоров холдинга «ПЕТРОМИР» (фармацевтика, химия, медицина, производство мебели, строительство, недвижимость, новые технологии, ресторанный и гостиничный бизнес); Президент корпорации «CONTI» (развлекательный, игорный и клубный бизнес); совладелец теннисного турнира «St.Petersburg Open» (серия ATP-Tour, крупнейшие в мире).Входил в менеджмент компании «ЛУКойл-Северо-Запад-нефтепродукт». Семья Мирилашвили — Михаил, его отец и младший брат Константин — контролирует компании, связанные с торговлей, фармацевтикой и медициной, строительством, недвижимостью. В сфере его влияния находился также 11-й телеканал, по которому в Петербурге осуществляет трансляцию телекомпания ТНТ.

Известный общественный деятель:

Президент Еврейского общества эстетики и физической культуры «Маккаби» Санкт-Петербурга; Президент Всероссийской Ассоциации клубов «Маккаби»; Президент Союза клубов «Маккаби» СНГ и стран Балтии; Вице-президент Российского Еврейского Конгресса; Лауреат премии «Люди нашего города» 1999, 2000 и 2001 годов; Лауреат премий за благотворительную деятельность, спонсор Общества Милосердия «Ева» (помощь 10,000 инвалидов ежегодно, 7 бесплатных столовых), спонсор благотворительного центра «Хэсэд Авраам» (помощь 40,000 человек ежегодно), спонсор более 40 приютов и детских домов (5,000 воспитанников); меценат, спонсор культурных мероприятий и фестивалей («Таланты и поклонники», «Молодой Петербург», «Крылья мечты», «Золотой граммофон»).

Дочь Тамара после окончания гимназии в Петербурге отправилась в Израиль, и в августе 2000 года вышла замуж, сообщив родителям, что намерена сама зарабатывать себе на жизнь. Она учится в одном из университетов Израиля, мечтает стать художником-модельером.

Сын Вячеслав заканчивает американскую дипломатическую школу. Отца радуют блестящие достижения сына — круглого отличника. Однако самым ценным Михаил Мирилашвили считает то, что преподаватели, начиная говорить о Славе, в первую очередь отмечают не учебные, или теннисные, или волейбольные успехи, а его прекрасные человеческие качества. Михаил Михайлович надеется, что в будущем сын станет первым помощником в семейном бизнесе.

Источник: Официальный сайт Михаила Миралашвили

Дружба Михаила Мирилашвили и бывшего мэра города Анатолия Собчака пришлась как раз на ту пору, когда под началом Анатолия Александровича в городском правительстве работал нынешний Президент России. В одном из своих публичных выступлений МММ, высказавшись в поддержку тогда еще будущего президента («Есть очень приличный человек, и перспективы России я связываю с его именем. Это Владимир Владимирович Путин. Он действительно надежда страны»), как бы невзначай напомнил: «И я рад тому, что Владимир Владимирович из Петербурга. Наш город не зря называют северной столицей». Может быть, кто-нибудь принял эти слова Миши Кутаиcского как намек на дружбу, сообщает Компромат.RU

* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пенсионерам рассказали о федеральных и региональных льготах на проезд и медицинскую помощь. Неработающие пенсионеры из районов Крайнего Севера также могут получить компенсацию проезда к месту отдыха. Льготы на проезд и компенсации Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова напомнила, что единой льготы на весь общественный транспорт для всех пенсионеров страны нет. Условия устанавливаются регионами самостоятельно. В одних регионах действует бесплатный проезд, в других работает скидка, а где-то льгота предоставляется только отдельным категориям граждан.В беседе с РИА Новости Лантратова подчеркнула, что существуют и федеральные меры поддержки. Неработающие пенсионеры, живущие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года могут получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.Получатели набора социальных услуг при наличии соответствующего права могут бесплатно...
Поиски семьи Усольцевых на местности в настоящее время не ведутся, но могут быть возобновлены при появлении новых зацепок. Следствие продолжает расследование, однако активные розыскные мероприятия пока не планируются. Возобновление поисков Активные поиски семьи Усольцевых на местности на данный момент приостановлены. Информация о возможном возобновлении этих мероприятий в ближайшее время отсутствует. Однако при наступлении определенных обстоятельств поиски могут быть продолжены, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителей Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.Семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года в районе поселка Кутурчин. Последняя масштабная поисковая операция проходила в июне 2026 года. Следствие в качестве основной версии рассматривает несчастный случай, но криминальный характер произошедшего также не исключается.Ранее эксперты отмечали, что расследование дела могут приостановить из-за истечения срока предварительного следствия и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ