Четверг, 12 марта 2026
$78.74 €91.9 ¥11.44
5.6 C
Санкт-Петербург

Второй подсудимый по делу о покушении на Валентину Матвиенко против губернатора не злоумышлял

Как передает ИА REGNUM, Владислав Баранов сообщил, что он вместе с матерью и братом перебрался лишь в 2004-2005 годах из Дагестана, где родился. Жили они в комнате одного из петербургских общежитий.

Ислам принял в 2006 году и тогда же в мечети познакомился с Саидгареевым и Муратовым, с которыми несколько раз общался на тему религии. Весной 2007 года познакомился и с Муслимом Ильмурзаевым, в гостях у которого побывал всего дважды: в апреле, а затем и в мае 2007 года.

Баранов заявил, что о создании «боевой религиозной организации» ему ничего не известно, «эмира» выбирали лишь для того, чтобы тот предотвращал разногласия и споры по религиозным вопросам своим авторитетом.

Никаких призывов к терактам, подчеркнул подсудимый, на тех собраниях, где он присутствовал, не было, и против Валентины Матвиенко никто не злоумышлял, как не было разговоров и о Сабантуе, на котором сам он никогда не бывал и не знал, где тот проводится.

Баранов заявил, что не было при нем разговоров о том, что «русские притесняют мусульман». По его словам, некую акцию против гей-парада он был готов поддержать действием.

Предполагалось бросить в участников гей-парада несколько свето-шумовых гранат, «чтобы напугать» и, таким образом заявить российскому правительству о недопустимости гей-парадов, при этом ничьей смерти он не желал, хотя и допускал возможность гибели одного-двух человек.

По поводу обнаруженной у него в общежитии при обыске тротиловой шашки Баранов заявил, что шашку эту не приобретал и не знает, откуда она взялась в его комнате.

В следующем заседании 5 марта суд планирует начать допрос третьего подсудимого Тимура Саидгареева. До этого суд уже допросил первого из подсдуимых Равиля Муратова.

Ранее сторона государственного обвинения представила коллегии присяжных видеозаписи встреч обвиняемых в подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко.

Напомним, что по версии обвинения, в апреле 2007 года при подстрекательстве некоего Муслима Ильмурзаева, Тимур Саидгареев решил создать в Петербурге «джамаат» для ведения на берегах Невы «партизанских действий, как в Чечне». В качестве первого объекта для теракта была избрана губернатор Валентина Матвиенко.

По словам обвинителей, запись была сделана скрытой камерой (как заявлено следствием, с санкции суда) в квартире 154 7-го дома по проспекту Культуры, где собирались подсудимые. По оперативной информации, в этой квартире якобы собирались активисты запрещенной организации.

Несколько раз в кадрах мелькает свидетель обвинения Федор Товпинец, а вот обвиняемый — 18-летний учащийся ПТУ Владислав Баранов — в «хоум-видео» так и не попал.

За компанию предполагалось ликвидировать, как уверено обвинение, и петербургского муфтия Панчаева. К деятельности «джамаата» Саидгареев, якобы, привлек Муратова и Баранова, таких же новообращенных мусульман, как и он сам.

Устранение Валентины Матвиенко планировалось совершить на празднике Сабантуй в последнее воскресенье июня прошлого года. Все трое «заговорщиков» были арестованы сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленинградской области 17 мая прошлого года возле Цирка на Фонтанке при получении у некоего Анзора, переданного от Муслима сумки с гранатой, некоторого количества взрывчатки и взрывателей. Муслим Ильмурзаев и Анзор находятся в розыске.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Московском районе Северной столицы введены в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который возводится на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе. Как сообщили в пресс-службе группы компаний «ПСК», девелопер уже приступил к строительству еще одиннадцати зданий, а ввод двух следующих корпусов намечен на второй квартал 2026 года.Проект, стартовавший во второй половине 2023 года, предусматривает возведение тридцати пятиэтажных домов на участке площадью около тридцати гектаров. Восемь из одиннадцати строящихся зданий в октябре прошлого года уже получили почтовые адреса. Помимо жилья, в квартале появятся школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, наземные и подземные паркинги.Центральную ось квартала решено оформить как пешеходную улицу с насыщенным функционалом. Приоритет — прогулки, культура и спорт: здесь появятся выставочная аллея, амфитеатр и спортзоны,...
Команда Ларисы Долиной пыталась договориться о месте певицы в жюри одного из популярных вокальных телешоу. Продюсеры ответили отказом, дав понять, что репутационные потери после громкого скандала с квартирой и мошенниками перевесили профессиональные заслуги певицы.ПросьбаКоманда Ларисы Долиной обратилась к продюсерам одного из популярных вокальных телепроектов с предложением о включении народной артистки в состав жюри.За плечами Долиной десятилетия выступлений, сильная вокальная школа и огромный опыт работы с молодыми артистами. Обычно таких людей приглашают на проекты без лишних разговоров.Однако переговоры пошли по другому пути. Источники Телеграм-канала «Свита короля» утверждают, что представители певицы делали акцент на личной просьбе, просили пойти навстречу, понять ситуацию и поддержать уважаемую артистку. По словам людей из телевизионной среды, именно этот момент все испортил.В системе телевидения аргументы, основанные на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ