Пострадавших в ДТП в Тверской области не могут перевезти в Санкт-Петербург. Об этом «БалтИнфо» сообщил главный врач Центра медицинской катастрофы Тверской области Андрей Козлов.
«Пока о переводе речь не идет. У нас нет спецтранспорта, а состояние людей не позволяет перевезти их обычным спецтранспортом», — сказал Козлов.
Собеседник отказался уточнить дату, когда пострадавших смогут доставить в петербургские больницы. «Это зависит не от нас, а от Петербурга. Наше дело – грамотно оказать медицинскую помощь, что было сделано в Торжке», — отметил Козлов.
Главврач отметил, что состояние пострадавших — стабильное. «Прооперированный вчера мужчина чувствует себя нормально», — добавил собеседник.
Напомним, что автобус, следовавший из Петербурга в Москву утром 18 марта, выехал на полосу встречного движения на трассе «Россия» и столкнулся с грузовой машиной. В результате погибли водитель и пассажирка автобуса. Еще 15 человек получили ранения и доставлены в ЦРБ города Торжка.
В автобусе ехали сотрудники петербургских турфирм. Они направлялись на специализированную туристическую выставку MITT-2010.
По имеющейся информации, туроператор «Виварилла» организовал для представителей других компаний поездку на выставку в Москву, для чего был заключен договор с компанией «Империя автобусов». Транспортная компания уже направила в Тверскую область дополнительный автобус, чтобы забрать в Санкт-Петербург тех, кто не пострадал или пострадал незначительно.
По сообщении прокуратуры Тверской области, в отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) Уголовного кодекса РФ.

Добавим, что у транспортной компании «Империя автобусов», которой и принадлежит попавшая в аварию машина, ранее уже были зафиксированы нарушения в работе. Об этом ИА «Росбалт» сообщил зам. начальника Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Олег Яковлев. Он рассказал, что компания имеет лицензию с 2007 сроком до 2012 года. Лицензия выдана на осуществление разовых поездок по заявкам турфирм. В связи с аварией, по словам Яковлева, будет инициирована полная проверка деятельности предприятия, возможно, будет стоять вопрос об отзыве лицензии.

