Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

9.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВладислав Пиотровский: "Милиция – не резиновый орган, который можно растягивать до бесконечности"

Владислав Пиотровский: «Милиция – не резиновый орган, который можно растягивать до бесконечности»

Об этом Владислав Пиотровский весьма эмоционально говорил на встрече с жителями Красносельского района сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Такого количества генералов Красносельская администрация не принимала никогда. Глава ведомства и его заместители приехали на встречу с жителями района, и в актовом зале не было пустых мест. И это понятно: у людей немало вопросов, которые они хотели бы задать милиции.

Как известно, Красносельский район — место особое на карте нашего города, район специфический, с большой территорией, многонаселенный. И это лишь один городской район. А между тем, в ведомстве ГУВД находится весь город, все его районы и вся Ленинградская область, то есть два субъекта Российской Федерации.

— И на два субъекта Российской Федерации у нас 40 тысяч сотрудников, — рассказал Владислав Пиотровский. – Для сравнения приведу еще такие цифры: в Москве 110 тысяч сотрудников, и 65 тысяч — в Московской области.

Как вы видите, нагрузка на каждого сотрудника милиции просто огромная. И к вопросу о грядущем сокращении численности милиции я хочу сказать свое мнение: я против! Нам сегодня не хватает людей, а после сокращения, если их станет на 10 тысяч меньше, положение в правоохранительных органах не улучшится.

Возмущению генерала не было предела. «Милиция – не резиновый орган, который можно растягивать до бесконечности»,- в запальчивости воскликнул начальник ГУВД.

Больше всего вопросов на всех встречах с главой ГУВД задается о наркомании и связанной с ней преступности. Там, где наркотики, продажа и употребление, там целый спектр преступлений: вовлечение в наркоманию детей, кражи, разбои, убийства.

До 2003 года в милиции было подразделение по борьбе с наркоманией, существовали полноценные отделы. Когда родилась новая федеральная структура по незаконному обороту наркотиков, то все специалисты, техника, агентура — все это «хирургическим путем было вырезано из милиции», и передано новой структуре.

— Но все мы столкнулись со страшным явлением: за два года цена на наркотик упала в три раза, и количество преступлений в этой сфере возросло в 3,5 раза,- отметил Владислав Пиотровский.- Мы достигли пика преступности.

Страдали престарелые люди, женщины — те, кто не мог противостоять наркоманам. Было понятно: или они нас, или мы их. И было принято решение в 2005-м году: заниматься наркоманами вменялось в обязанность всем без исключения — от генерала до сотрудника ДПС. В 2006-м году мы ощутили подвижки в этом вопросе.

По словам Владислава Пиотровского, сегодня Санкт-Петербург и Ленинградская область являются лидером в Российской Федерации по выявлению наркопритонов, «точек» по продаже наркотиков, употребляющих и продающих. В 2009 году в Москве было пресечено 8000 таких преступлений, а в Санкт-Петербурге — 10000.

Работа на этом участке «фронта» будет еще более эффективной, если правоохранительным органам помогут граждане. В конце прошлого года в городе была проведена операция «Наш город». Горожан призвали не молчать, а сообщать необходимую милиции информацию.

Только за месяц поступило 8000 обращений граждан, по которым было открыто 4000 уголовных дел, с остальными в милиции до сих пор идут разбирательства.

Записки только успевали разбирать и сортировать по темам: как уберечься от квартирных воров, как разыскать угнанный автомобиль, почему при планировке новых микрорайонов не выделяется место для строительства отделения милиции, кто будет охранять дачные участки. Это далеко не полный перечень тем, которые поднимали жители Красносельского района.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ