Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородАрхитекторы опасаются, что "Газпром-сити" вернется на Охту

Архитекторы опасаются, что «Газпром-сити» вернется на Охту

Петербургские архитекторы высказали обеспокоенность, что Газпром реабилитирует идею небоскреба на Охте, если общественность воспрепятствует новому проекту — в Лахте. Сегодня экспертное сообщество отказалось вносить проект в так называемую красную книгу Всемирного клуба петербуржцев, куда включают тревожные адреса.

Архитекторы и искусствоведы были едины во мнении, что, прежде чем новый проект представят, обсуждать его не имеет смысла.

Руководитель «Студии 44» Никита Явейн заверил, что даже в случае 400-метровой высоты «он будет ниже [Великокняжеской] усыпальницы — ну о чем мы говорим?!», пишет Карповка.нет.

Архитекторы опасаются, что "Газпром-сити" вернется на Охту
Изображение с сайта Карповка.Нет

Специалисты обратили внимание, что единственной серьезной помехой в реализации проекта может стать путь перелетных птиц, который проходит через Лахту.

Директор проектной компании «Инжтехнология» Борис Шендерей напомнил, что горожане просили Газпром отправить небоскреб как можно дальше, и теперь, когда выбрана окраина, надо больше поддерживать проект, чем протестовать против него. «Доиграетесь, что обратно вернут», — сыронизировал Никита Явейн.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ