Среда, 4 ноября 2026

$ 81.67    € 91.60    ¥ 12.18

2.2 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГаражи в Московском районе горят второй раз за двое суток (фото, видео)

Гаражи в Московском районе горят второй раз за двое суток (фото, видео)

Гаражи на пересечении Дунайского проспекта и Московского шоссе  снова сгорели — в ночь с 27 на 28 мая, уже во второй раз за неделю.

Гаражи в Московском районе горят второй раз за двое суток (фото, видео)

фото — «Мой район»

По данным городского управления МЧС, очередной пожар в гаражном кооперативе начался 27 мая в 21:08, а потушить огонь удалось лишь в 3:41 28 мая. Площадь возгорания составила порядка 2 тысячи кв. метров, пишет РБК.

Пожар был отнесен ко второй повышенной категории сложности по пятибалльной шкале.

В тушении участвовали 82 пожарных, были задействованы 16 единиц техники, пишет dp.ru. Сколько точно гаражей сгорело, пока подсчитать не удалось. В результате происшествия никто не пострадал.

Гаражи в Московском районе горят второй раз за двое суток (фото, видео)

фото — «Мой район»

Напомним, что первый пожар в предназначенных под снос гаражах на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта случился 25 мая. Огонь вспыхнул около 18:20  потушить его удалось лишь утром следующего дня.

Пожар тушили по повышенному номеру сложности 1-бис. Помимо самих строений гаражей, в огне пострадали три автомобиля – «копейка» и «пятерка», а также «УАЗик».

Выгорело около 200 квадратных метров. Огонь тушили по повышенному номеру сложности 1-бис

Гаражи предназначались под снос, а потому жертв и пострадавших удалось избежать. Причина пожара и точная сумма ущерба в настоящее время устанавливаются.

РЕПОРТАЖ НТВ-ПЕТЕРБУРГ

Владельцы гаражей уверены, что это был поджог

По стечению обстоятельств к 1 июня гаражники должны были и так освободить территорию, так как земля, на которой расположен кооператив, отдана под застройку.

Как сообщили Фонтанке.ру в администрации Московского района, на территории, в настоящее время принадлежащей кооперативу, должен быть построен многофункциональный центр. Инвестором проекта выступает ЗАО «Торговый двор», и эта же компания должна решать все имущественные проблемы с владельцами гаражей.

Сроки начала строительства пока неизвестны. «Как только решим все вопросы с арендодателями, тогда строительство и начнется», — ответили представители «Торгового двора». Но каким образом будут решаться эти вопросы и какие компенсации предусмотрены владельцам гаражей, пояснить отказались.

Майя Тульчинская, советник президента ЗАО «Торговый двор», сообщила, что «на это мы будем готовы ответить в среду или четверг» и пообещала «подробно прокомментировать ситуацию». Впрочем, по мнению владельцев гаражей, с ними уже разбираются, выселяя их с помощью пожаров.

«Это обычная история — таких случаев по городу очень много, — комментирует случившееся Эдуард Дауэнгауэр, председатель Движения в защиту прав владельцев гаражей. — Застройщики, которые претендуют на землю, занятую гаражами, решают проблему выселения владельцев самым простым путем — гараж сгорел, земля освободилась».

Например, на севере города, в Приморском районе, «гаражников» поставили перед фактом — члены ГСК «Шуваловский» должны освободить свои 600 гаражей к 1 июня. «У нас все гаражи постройки 2002 года, — рассказывает Ольга Кузнецова, председатель ГСК «Шуваловский». — Срок сноса назначен через 10 лет, но нас выселяют сейчас. И никакой компенсации взамен нам не предлагают».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сергей, Ирина Усольцевы, их пятилетняя дочь и собака пропали 28 сентября 2025 года в районе Кутурчинского Белогорья. За год дело обросло разными версиями, но ни одна из них не получила подтверждения. Хроника исчезновения Семья Усольцевых прибыла на автомобиле в поселок Кутурчин для прогулки к скале Буратинка 28 сентября 2025 года. Около четырех часов вечера Сергей, Ирина, Арина Усольцевы и собака породы корги направились по маршруту. Однако после этого связь с семьей прервалась Странности Участники похода вышли на маршрут в летней одежде, несмотря на прогноз о шторме и резком похолодании. Пасынок пропавшего бизнесмена Данила Баталов в беседе с aif.ru допустил, что в ту ночь родители все-таки могли оставить ребенка на базе, хотя для них это не свойственно.Специалисты указывают на отсутствие следов собаки, которая из-за...
Пользователи Сети обвиняют Меган Маркл в разрыве принца Гарри с семьей. Часть британцев призывает короля Карла III и принца Уильяма обеспечить защиту паре и их детям. Десять лет вместе Принц Гарри и Меган Маркл начали отношения в июле 2016 года после встречи в Лондоне. Объявление о помолвке состоялось в ноябре 2017 года, а бракосочетание прошло 19 мая 2018 года.В браке у пары родились принц Арчи и принцесса Лилибет. После нескольких лет проживания в Калифорнии супруги вернулись в Великобританию. Однако их отношения с королем Карлом III и принцем Уильямом остаются напряженными. Реакция пользователей Пользователи в сети активно обсуждают публикацию издание The Blast. Дело в том, что персонал паба в Котсуолде отказался обслуживать Меган Маркл. Данная новость спровоцировала критику в адрес герцогини, которую обвинили в...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ