В ближайшее время служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга займется обмерами здания Товарно-фондовой биржи, признанного чиновниками и архитекторами «градостроительной ошибкой». Об этом, каксообщил накануне глава комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов.
По его словам, экспертиза здания будет готова через полторы недели, то есть к двадцатым числам июня, передаёт «Эхо Петербурга» со ссылкой на ИА REGNUM.
Как сказал Викторов, основными минусами здания являются «не мягкий и не русский финал здания»: нависающая крыша, высота биржи (64-метровое здание портит вид Стрелки Васильевского острова), а также цвет постройки. По мнению главы КГА, темный цвет фасадов «неуместен» на фоне светлых зданий Военно-морского музея.
«Необходимо сделать осветление фасадов», — отметил Викторов. В целом, Викторов отметил, что «люди, которые построили биржу, «поймут свою ошибку и понизят здание». Он подчеркнул, что «отступаться» от здания город не намерен. «Будем перепроверять и перерисовывать варианты, которые позволят исключить негативное влияние этого здания», — сказал он.
Напомним, градостроительный совет Петербурга признал строительство здания Товарно-фондовой биржи на Васильевском острове «градостроительной ошибкой». Тогда было принято решение рекомендовать застройщику уменьшить высоту здания на два этажа (до 48-51 метра).

