Пятница, 13 марта 2026
$79.07 €91.94 ¥11.51
5.6 C
Санкт-Петербург

Закон о сокращении пенсиона госслужащих приняли во втором чтении

А отказ единороссов и Смольного оставить доплаты депутатам Ленсовета заставил некоторых депутатов фактически обвинить авторов инициативы в реваншизме советских партработников.

Отметим, что по проекту, пенсионных льгот могут лишиться большинство госслужащих. Бывшим работникам структур КПСС и ВЛКСМ право на бюджетную поддержку оставляют.
      
Проект изменений в городские законы «О государственной гражданской службе» и «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» формально внесли спикер Вадим Тюльпанов, вице-спикеры Сергей Анденко и Геннадий Озеров, председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов и координатор фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Но в кулуарах авторство приписывают Смольному — именно чиновники с 2004 года лоббировали доплаты бывшим партработникам. К тому же, в ЗакСе сообщают, что буквально за несколько дней до вынесения вопроса в повестку дня среди высокопоставленных депутатов, в том числе и из числа авторов, единства мнений не было, но затем и те, кто был против, согласились с идеей.

Власти решили ввести жесткие ограничения на право получения доплат: согласно законопроекту, для этого потребуется провести на госслужбе Петербурга не менее 10 лет, либо не менее 10 лет вообще, из них не менее пяти на госслужбе Петербурга, на которой провести последний год перед пенсией. При невыполнении последнего условия общий стаж должен составлять не менее 20 лет. Авторы законопроекта мотивируют ужесточение правил стремлением к тому, чтобы на госслужбу не приходили на сравнительно короткое время «случайные люди», например, из бизнеса.

Как пишет «Коммерасант», обсуждение второго чтения законопроекта о внесении изменений в законы «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» и «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» получилось бурным и долгим, заняв половину заседания. Одобренный две недели назад документ  значительно сократил круг претендентов на получение доплат к пенсии из бюджета Петербурга для госслужащих. Внесла его группа депутатов, но настоящее авторство многие в ЗакСе приписывают Смольному (признаком этого может служить и то, что депутаты, публично возмущаясь идеей, проголосовали за нее единогласно). Властям надоели слишком большие расходы на выплаты, которые составляют до 40 тысяч рублей в месяц для одного получателя. Бюджет тратит на них около миллиарда рублей в год, и эта цифра растет в прогрессии. Парламент согласился сэкономить, введя требования для доплат — 10 лет стажа на госслужбе Петербурга либо 10 лет общего стажа, из которых пять в Петербурге.

Выплаты пересчитают

Реформа затрагивает большое количество не проработавших столько лет служащих, причем особенностью законопроекта является приостановка и пересчет уже выделенных доплат. Так что ко второму чтению было подано почти 30 поправок.

Часть из них предполагала так или иначе отказаться от обязательного срока на госслужбе Петербурга, и все были отвергнуты большинством. Другая часть предлагала отказаться от обязательного проведения на госслужбе Петербурга последнего года перед пенсией (без которого общий стаж должен составлять вообще 20 лет): «Появится орда людей предпенсионного возраста, старающихся устроиться перед пенсией», — убеждал коллег справоросс Алексей Ковалев. Оказалось, что документ трактуют по-разному,- представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский возразил, что без этого «возникнет еще худшая ситуация», так как для получения доплаты достаточно будет поработать «всего один день», комментирует издание.

Зато депутаты приняли поправку, по которой выплаты за классный чин будут учитывать рост расчетной единицы. Сделать то же самое для вышедших на пенсию по инвалидности они не смогли — господин Бродский отрезал, что «поправка не согласована». Публичность такого признания роли депутатов в законотворческом процессе у некоторых из них вызвало изжогу: «Ну мы же и так все понимаем, не надо этого напоминать», — обиделся на чиновника господин Нилов.

Примечательно то, что нежные выплаты чиновникам существенно отличаются от тех средств, которые располагают простые петербургские пенсионеры. Еще до недавнего времени пенсионеры, ветераны и инвалиды получали начисления из расчета базовой части трудовой пенсии по старости 1560 рублей, однако, в результате  различных надбавок, начисление которых началось с февраля и марта, пенсии социально незащищенных категории граждан немного возросли.

Заметим, что в настоящее время ежемесячная социальная выплата лицам, достигшим 60 лет и старше, а также неработающим женщинам 55-60 лет, чья пенсия ниже прожиточного минимума, определяется как разница между величиной прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге для пенсионеров, и размером пенсии.      

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Международная группа ученых обнаружила необычное явление перед слиянием черных дыр и нейтронных звезд. Они могут вращаться друг вокруг друга по овальным, а не по круговым орбитам. Это открытие противоречит существующим теоретическим моделям.ОткрытиеУченые подвергли сомнению устоявшиеся предположения о том, что сближение черных дыр и нейтронных звезд перед слиянием происходит по круговым орбитам. Результаты их исследования были опубликованы в журнале «Астрофизикал джорнал леттерс». Они ставят перед учеными новые вопросы о происхождении таких систем и требуют дальнейшего пересмотра теоретических моделей.Для этого они изучили гравитационные волны, возникшие в результате смешанного слияния. Сигнал был обнаружен двумя детекторами.  Слияние произошло на расстоянии около 910 миллионов световых лет от Земли, в результате образовалась дочерняя черная дыра массой примерно в 13 раз превышающей массу Солнца.Ключевым инструментом исследования...
В Московском районе Северной столицы введены в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который возводится на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе. Как сообщили в пресс-службе группы компаний «ПСК», девелопер уже приступил к строительству еще одиннадцати зданий, а ввод двух следующих корпусов намечен на второй квартал 2026 года.Проект, стартовавший во второй половине 2023 года, предусматривает возведение тридцати пятиэтажных домов на участке площадью около тридцати гектаров. Восемь из одиннадцати строящихся зданий в октябре прошлого года уже получили почтовые адреса. Помимо жилья, в квартале появятся школа со спортивным стадионом, два детских сада с бассейнами, наземные и подземные паркинги.Центральную ось квартала решено оформить как пешеходную улицу с насыщенным функционалом. Приоритет — прогулки, культура и спорт: здесь появятся выставочная аллея, амфитеатр и спортзоны,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ