Суббота, 7 ноября 2026

$ 82.14    € 92.19    ¥ 12.27

4.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпорт"Зенит" подвел итоги за 30 туров чемпионата России. Он по-прежнему лучший

«Зенит» подвел итоги за 30 туров чемпионата России. Он по-прежнему лучший

Завершившийся первый этап СОГАЗ-Чемпионата России — очередной повод обратиться к нескучной статистике, пишут коллеги на официальном сайте ФК «Зенит». Напомним, что текущий чемпионат — необычно долгий из-за перехода на систему «осень-весна». Раньше все чемпионаты как раз заканчивались после 30-го тура.

Сравнение выступления «Зенита» как с другими командами, так и с собственными результатами показывает, что чемпион по-прежнему смотрится достойно и бьет рекорд за рекордом.

61

очко, набранное в 30 матчах, — результат, который в XXI веке четыре раза гарантировал титул чемпионов России и еще дважды — участие в «золотом матче». Лучше за последние 10 лет выступили лишь 4 клуба, включая «Зенит» образца 2010 года.

59

мячей, забитых зенитовцами в ворота соперников, в случае привычного завершения турнира по итогам двух кругов принесли бы команде седьмой по счету приз имени Григория Федотова даже без учета аннулированного КДК гола Константина Зырянова в ворота ЦСКА. Армейцы, кстати, отстали согласно турнирной таблице всего на один мяч, но по факту — на четыре. До повторения прошлогоднего клубного рекорда не хватило двух удачных ударов.

25

футболистов «Зенита» выходили на поле на первом этапе чемпионата — ровно столько, сколько и в «золотом» сезоне-2010, и в «бронзовом» 2009 года. Стабильность — показатель качества. ЦСКА и «Динамо», использовавшие соответственно на одного и двух игроков меньше, ровно на столько же позиций от петербуржцев и отстают.

23

раза вратари «Зенита» вынимали мяч из сетки собственных ворот. Более надежно они выступали лишь в чемпионате России 2010 года. Хотя и такого результата оказалось бы достаточно, чтобы впервые в истории клуба получить звание лучшей обороняющейся команды чемпионата — ближайшие преследователи из «Рубина» и «Кубани» пропустили по 27 голов.

"Зенит" подвел итоги за 30 туров чемпионата России. Он по-прежнему лучший

17

побед одержали зенитовцы в нынешнем первенстве — больше, чем любой другой клуб Премьер-лиги. И в 17 же матчах оставили свои ворота в неприкосновенности — повторение клубного рекорда в чемпионатах России, уступающего лишь достижениям «Локомотива» и «Рубина».

16

точных ударов Александра Кержакова — второй в новейшей истории «Зенита» бомбардирский результат в отдельно взятом чемпионате России, лишь два мяча уступающий его же собственному рекорду 2004 года. И вряд ли бы армеец Думбия ушел в отрыв в споре за звание лучшего голеадора чемпионата, если бы не многочисленные травмы, замучившие лидера зенитовских атак. Зато 16 «сухих» матчей Малафеева — лучший показатель среди всех голкиперов Премьер-лиги. Не случайно именно в этом году Вячеслав стал всего лишь третьим вратарем, преодолевшим рубеж в 100 матчей на ноль в чемпионатах России.

7

побед с крупным счетом — новое высшее клубное достижение в чемпионатах России и отличная заявка на пятую за последние 7 лет победу в одноименной номинации. Что особенно приятно — «Зенит», в отличие от дышащих ему в спину претендентов на почетный трофей — столичных «Локомотива», «Спартака», «Динамо» и ЦСКА, — на футбольном поле поражений с разницей в три и более мяча не терпел.

5

пропущенных на своем поле голов в 15 матчах — показатель феноменальный! Он не только заметно превосходит установленный в прошлом году рекорд «Зенита» всех времен, но и входит на сегодня в тройку лучших результатов в истории чемпионатов России вместе с достижениями московского «Локомотива»-2002 (3 мяча) и камышинского «Текстильщика»-1994 (5).

3

поражения, одно из которых техническое, позволили сине-бело-голубым во второй раз подряд стать самой неуступчивой командой страны. Результат, конечно, не рекордный даже для «Зенита», но совершенно точно уровня первой десятки в чемпионатах России. Десятки, которую за вычетом «Спартака»-2006 сформировали лишь триумфаторы соответствующих первенств.

1-е

место, занимаемое «Зенитом» в турнирной таблице по итогам двухкругового турнира 16 команд, подтверждается и сравнением результатов состоявшихся в этом году встреч команд первой восьмерки между собой. Вывод один: если судьба чемпионского титула сезона 2011/2012 года находится исключительно в чьих-то руках, то это руки (и ноги) игроков «Зенита».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

День матери в 2026 году выпадает на 29 ноября. Праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. История праздника Попытки учредить праздник начались в 1915 году в Петрограде по инициативе скаута Рагнара Фернберга, но дата 1 декабря не прижилась. В 1988 году учительница Эльмира Гусейнова провела День матери в школах Баку, а позже внедрила традицию в Ставрополе.В 1993 году по решению властей Якутии торжество закрепили за третьим воскресеньем ноября, что вскоре поддержали Башкортостан и Челябинская область. Общероссийский статус праздник обрел в 1998 году после подписания указа президентом Борисом Ельциным по предложению депутата Алевтины Апариной.Традиции в других странах Даты празднования в мире различаются. Во второе воскресенье мая матерей чествуют в США, Германии, Японии и Австралии. В Португалии, Испании и Литве событие выпадает на первое воскресенье...
Американские ученые вырастили земные микроорганизмы в лабораторной среде, имитирующей условия под поверхностью Марса. Работа исследователей косвенно подтверждает гипотезу о возможной пригодности недр Красной планеты для жизни. Эксперимент Группа исследователей из Университета Флориды провела эксперимент с экстремофильными микроорганизмами. В течение полугода биологи подвергали подопытные образцы воздействию дефицита кислорода, высокой концентрации соли и химических соединений, аналогичных марсианским.В результате экспериментов бактерии сохранили жизнеспособность, а также продолжили цикл роста и репродукции, хотя и с замедлением биологических темпов по сравнению с земной нормой. Работа биологов была опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology. Адаптированная архея В качестве объекта научного анализа выступила архея Haloferax volcanii, адаптированная к сверхсоленой гидросфере. По словам авторов работы, в естественной природе подобные типы живых систем населяют жесткие экологические районы Земли.Из-за высокой резистентности к экстремальным...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ