Среда, 17 июня 2026

$72.45    €83.80    ¥10.70

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСМИ: Вице-губернатор Молчанов уходит из Смольного

СМИ: Вице-губернатор Молчанов уходит из Смольного

Как сообщают СМИ, он уже написал заявление об увольнении.

Юрий Молчанов вышел из отпуска в понедельник, 23 января. Но работать, по словам источника, близкого к Смольному, ему осталось недолго: вице-губернатор уже написал заявление об увольнении, и последний его рабочий день будет в пятницу, 27 января, пишет Neva24.

Кресло Молчанова, скорее всего, никто не займет, а комитеты, которые ему подчинялись, распределят между другими вице-губернаторами.

В частности, комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) планируется отдать главному финансисту Смольного Сергею Вязалову. При этом предполагается ликвидировать управление инвестиций комитета по строительству и его функции передать КИСП. Не исключено, что вскоре после или даже до этого будет уволен нынешний глава комитета по инвестициям Алексей Чичканов.

Как пишет Фонтанка.ру, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, отвечающий за распределение средств на текущий и капитальный ремонт городских дорог, а также за строительство новых магистралей, тоннелей и развязок перешел под контроль вице-губернатора Сергея Козырева.

Молчанов остался лишь при комитете по инвестициям и стратегическим проектам, комитете по транспортно-транзитной политике и комитете по транспорту. На прошлой неделе, после того, как стало известно об отставке строительного вице-губернатора Романа Филимонова, заговорили и о скором уходе Молчанова.

В понедельник якобы сам вице-губернатор уже провел совещание, где попрощался с коллегами, сообщив, что уйдет из Смольного в пятницу, 27 января. Однако сам Молчанов эту информацию не подтверждает.

Юрий Молчанов не раз попадал в поле зрения СМИ.

Так, в октябре прошлого года обокрали его коттедж на Каменном острове. Его жена, 34-летняя Татьяна Молчанова, сообщила, что из ее дома на набережной реки Крестовка похищено 1 млн 750 тысяч рублей. Они лежали в целлофановом пакете на камине под бумагами.

СМИ: Вице-губернатор Молчанов уходит из Смольного

Молчанов — единственный петербургский герой материалов сайта WikiLeaks.  Там была опубликована депеша генконсула США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер, в которой повествуется о коррупционном скандале с участием чиновника.

Неизвестно, правда это или нет, но для «использования своего положения» поле у Юрия Вячеславовича было широчайшее. При Валентине Матвиенко через его комитеты проходили десятки миллиардов рублей на стратегические проекты.

Как пишет Neva24, по некоторой информации, чиновника планировали уволить еще до смены губернатора, летом прошлого года: слишком неэкономно он расходовал городские средства. Но по какой-то причине отставку отложили.

Впрочем, после свертывания почти всех крупных инвестиционных проектов (Ново-Адмиралтейский мост, Орловский тоннель, скоростной трамвай в аэропорт) его должность стала гораздо менее привлекательной, чем раньше.

СПРАВКА: Юрий Молчанов родился в 1952 году в Коломне Московской области. В 1975 году окончил ЛГУ им. А.А. Жданова. С 1978  по 1987 годы работал в университетском НИИ Физики. С 1987 по 1999 годы был проректором по учебной работе с иностранными учащимися, проректором по международным связям – начальником управления международных связей ЛГУ, затем СПбГУ. С 1999 года – консультант ООО «Компания «Бизнес-Линк».

Добавим, как писала ГАZЕТА.СПб, пасынок вице-губернатора Петербурга сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов признан журналом Forbes самым богатым представителем российского истеблишмента. Совокупный доход его семьи, согласно налоговой декларации, составил 3 миллиарда 295 миллионов рублей.

Фонтанка.ру сообщает. что чиновнику прочат карьеру в топ-менеджменте группы ВТБ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз. Интерес к облачной инфраструктуре подтверждает и федеральный тренд. Как отметили в пресс-службе МТС, спрос на виртуальные рабочие места, представляющие собой программные приложения, имитирующие персональные компьютеры, за год увеличился почти в 1,4 раза. Чаще всего облачным сервисом VDI пользуются компании сегмента услуг для бизнеса, ИТ, торговли и производства, следом идут финансовые, строительные и транспортные организации. Наибольший прирост по году показали транспортные компании — использование VDI выросло более чем в 3,7 раза, на втором месте ИТ-компании с ростом более чем в два раза, заметная динамика прослеживается также...
С 1 августа пройдет ежегодный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Повышение пройдет автоматически без заявлений.Член Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал, какие пенсии повысят с августа 2026 года. Прибавки получат работающие пенсионеры, получатели накопительных пенсий, а также граждане с северным и сельским стажем. Перерасчет для работающих пенсионеров Алексей Говырин пояснил, что с 1 августа пройдет ежегодный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Он касается тех, за кого в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы, не учтенные в размере пенсии. Сумма прибавки будет индивидуальной. Она зависит от заработка, периода работы и количества пенсионных коэффициентов.Верхний предел перерасчета для большинства получателей страховой пенсии по старости и инвалидности составляет три коэффициента. В 2026 году один коэффициент равен 156,7 рубля....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ