Несколько десятков петербуржцев вышли 2 февраля на антиклерикальный митинг в суровый мороз – минус 20 градусов. Это были представители левых партий, научная общественность, а также несколько человек из ЛГБТ сообщества, передает ПИТЕР.ТВ.
Последних пристрастно допросили полицейские. Как рассказала правозащитник Гуля Султанова, полицейские запретили ей показывать журналистам два плаката. Один с текстом «Слава Богу, я лесбиянка», другой: «Слава Богу, я гей».
Большинство ораторов говорили о том, что церковь получает необоснованные преференции от нынешней власти: на бюджетные деньги фактически содержатся десятки тысяч религиозных деятелей, культовые здания, ведется религиозная пропаганда по ТВ и многое другое.
Бюджет оплачивает даже охрану ФСО для лидеров большинства религиозных конфессий, хотя, по мнению выступающих, этих людей должны охранять их собственные мифологические персонажи, а не спецслужбы светского государства.
Полиция ожидала нападения на митингующих воинствующих националистов, поэтому был оцеплен не только Сангальский сад – возле всех станций метро в центре Петербурга в этот вечер дежурили усиленные наряды. По счастью, обошлось без нападений.

