Пятница, 28 августа 2026

$84.28    €98.29    ¥12.53

19.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяСпортЕсть ли у "Зенита" шанс отстоять чемпионский титул? (мнения)

Есть ли у «Зенита» шанс отстоять чемпионский титул? (мнения)

На эту тему дискутируют корреспонденты издания «Спорт день за днем».

Мнение Сергея Бавли

Андрей Аршавин еще до матча в Казани назвал предстоящую встречу «Зенита» с «Рубином» ключевым поединком второго круга российского футбольного первенства. Итог ключевого поединка известен. Неизвестно, в какой мере он, извините за тавтологию, ключевой. Означает ли поражение «Зенита» досрочную сдачу им чемпионских полномочий?

Рискну предположить, что, как в песне поется, «не спешите нас хоронить».

Если судить по потерянным очкам, отрыв от лидера составляет 8 очков. Совершенно очевидно, что судьба «Зенита» уже не в его руках. Вернее, не только в его. Но и столь же очевидно, что соперники будут терять очки. Собственно говоря, они только этим на протяжении минувших 17 туров и занимались. В нынешнем сезоне ярко выраженного лидера нет, а игра, и, соответственно, очковый баланс традиционных фаворитов приводят к отставке то главного тренера одного из них, то генерального директора другого, то как минимум к постоянно циркулирующим слухам о грядущей смене и третьего наставника (Рахимова).

Ни ЦСКА, ни «Спартак», ни «Локомотив» не демонстрируют футбол того уровня, которого от них ждут. Симпатичные «Динамо» и «Амкар» по праву находятся в лидирующей группе, но до претензий на чемпионство, на мой взгляд, еще не созрели. Амбициозный Леонид Слуцкий не без успеха пытается доказать всей России, что его не зря сравнивают с Жозе Моуринью, строит конкурентоспособный коллектив в Самаре, но пока это, как говорится, процесс.

«Рубин» в воскресенье, что греха таить, «Зенит» попросту разгромил. А сколько туров до этого казанцы вообще ни у кого выиграть не могли?

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/zenit120808/04.jpg
Матч «Рубин» — «Зенит»

Питерцам необходимо, чтоб все эти команды «активно» теряли очки в оставшихся матчах. И они, уверен, так и поступят.

А вот «Зениту» терять очки нельзя. Но чемпион России — единственный клуб, уже доказавший в этом сезоне, что у него есть отлаженная, поставленная игра. Правда, ребята подустали, что вполне объяснимо. В этом, пожалуй, единственная причина относительных неудач «Зенита». А теперь взглянем на календарь. В двух ближайших матчах дома на родном «Петровском» питерцы, даже пребывая в не лучшей форме, способны обыграть откровенно домашний «Терек» и явно обреченный «Шинник» (вот они — ключевые-то игры!). После чего даже ничья в Самаре не будет трагедией. А затем — спасительный, остро необходимый команде трехнедельный перерыв. В течение которого зенитовцы успеют восстановиться, а возможно, и укрепить свои ряды. Появится Погребняк, изголодавшийся по голам.

И команда осенью может сыграть в тот свой фирменный, весенний футбол, что по ночам снится, наверное, баварцам и шотландцам. И наверстать упущенное.

Мнение Романа Логинова

«Зенит» не станет чемпионом. Как бы ни было больно поклонникам петербургской команды слышать эту фразу, навеянную легендарным высказыванием Властимила Петржелы (только без отметающего все возможные вариатны словечка «никогда», а применительно конкретно к текущему сезону), но с каждым днем, с каждым туром она становится все более близкой к истине. «Зенит» фактически догнал конкурентов по числу проведенных матчей, но столь же далек от лидеров по набранным очкам. Поколотивший позавчера чемпионов «Рубин» оторвался на 11 баллов, пусть и с лишней игрой в зачете. Но даже если казанцев ждет на финише глубокая яма, которая позволит команде Дика Адвокаата обойти их, не стоит забывать, что впереди «Зенита» заодно «Динамо», московский «Спартак», ЦСКА, «Локомотив».

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/zenit120808/10.jpg
Матч «Рубин» — «Зенит»

А еще впереди у «Зенита» — если рассматривать не турнирный фактор, а временной — маячит сверхнасыщенный осенний график. Где будет Лига чемпионов, захватывающая в огромном количестве силы и эмоции. Где в планах значатся выезды в Пермь и Москву к упомянутым выше «Локомотиву» и «Спартаку», битвы с ЦСКА и «Динамо», нацеленным на лучший за долгие годы результат хоть с Данни, хоть без оного. С нынешней короткой скамейкой (а можно сказать, и упрямой ставкой Адвокаата на одних и тех же футболистов) петербуржцы едва ли вытянут и третье место, дающее право через год вернуться в Лигу. Переносить те матчи некуда. Разве только в виде исключения на будущий чемпионат…

Однако самое грустное, что у игроков «Зенита» не проглядывается ныне запредельная мотивация. Не видать того фанатичного стремления стать первыми вопреки всякой критике и сопротивлению противника, которое позволило команде совершить рывок на финише сезона-2007, а затем выиграть Кубок УЕФА. Голодные пресытились. Команда как будто стремится побеждать на классе, а его-то хватает не всегда.

Все больше вопросов к самому Адвокаату. По выбору состава, по тактическим решениям. «Перекос в сторону атаки привел к потере очков» — оценивающие игры «Зенита» эксперты стали повторяться.

Чемпион тереят титул. Сколько вы вспомите случаев, когда девятая команда чемпионата менее чем за полкруга становилась первой?

Анатолий Тимощук: Не спешите нас хоронить

«Соперник выиграл практически все единоборства в воздухе. К тому же мы умудрились пропустить два гола в самом начале матча. Если во встрече первого круга мы провалили последнюю пятнадцатиминутку, то сейчас – стартовый отрезок.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/zenit120808/09.jpg

Кто конкретно виноват в проигрыше? Какую-то одну фамилию называть не собираюсь. Все мы должны серьезно подумать над ошибками, разобраться в них. К примеру, понять, почему менее высокорослые игроки «Рубина» били по нашим воротам головой и при этом забивали голы.

Переломным моментом стал третий гол в наши ворота. После него изменить что-либо уже было очень трудно. А до этого у нас ведь тоже были неплохие моменты. Например, у Радека Ширла и Андрея Аршавина, который не дотянулся до мяча после прострела справа.

Что касается борьбы за чемпионство, то не спешите нас хоронить. Впереди еще вторая половина августа и вся осень. Никто из лидеров не сможет избежать потерь. Мы же должны обрести, скажем так, второе дыхание. А вместе с игрой появятся и очки», – приводит слова Тимощука «Спорт день за днем».

Адвокаат: Ещё ничего не потеряно

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат прокомментировал не совсем удачное выступление своей команды после возобновления чемпионата.

«Для нас настал непростой период. С ограниченной группой футболистов мы проводим большое количество матчей. Очевидно, что пришло время для принятия ряда серьёзных решений», – приводит слова Адвокаата «Спорт-Экспресс».

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/zenit120808/01.jpg

Адвокаат также считает, что дебют защитника Пюйгренье, закончившийся удалением, не сломит француза: «Этого не произойдёт! Пюйгренье – сильный защитник и хорошее пополнение для нашего клуба. Вспомните того же Ломбертса. У него тоже первые две игры, мягко говоря, не получились, в обеих «привёз» нам по пенальти. Но через некоторое время он стал показывать свой уровень. Вот и Пюйгренье нужно дать адаптироваться. Лично я за него спокоен».

Что касается шансов на золотые медали, Адвокаат отметил: «Нам предстоит сыграть 14 матчей, поэтому ещё ничего не потеряно. Мы можем демонстрировать фантастический футбол, который показывали не раз. Но для этого необходимо принять несколько решений. Причём в кратчайшие сроки».

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА 

 КомандаИВНПМО
1РубинРубин1796224 — 1333
2ДинамоДинамо1794424 — 1831
3АмкарАмкар1784518 — 1228
4Спартак МСпартак М1777329 — 2428
5Крылья СоветовКрылья Советов1768324 — 1426
6ЦСКАЦСКА1767423 — 1525
7Спартак-НальчикСпартак-Нальчик1773718 — 1924
8ЛокомотивЛокомотив1666422 — 1724
9ЗенитЗенит1657425 — 2022
10ТерекТерек1663714 — 2021
11ТомьТомь1754815 — 2219
12МоскваМосква1747617 — 2019
13СатурнСатурн1745815 — 2017
14Луч-ЭнергияЛуч-Энергия1737713 — 2216
15ХимкиХимки1727822 — 3613
16ШинникШинник1625916 — 2711
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге завершились общественные обсуждения проекта планировки для строительства транспортной развязки на пересечении Северного проспекта, улиц Руставели и Карпинского.Чиновники называют проект «жизненно необходимым», местные — угрозой их тихому и зеленому району. По итогам обсуждений жители подали 38 обращений, а итоговое заключение заняло 100 страниц. Но главный вывод для тех, кто только присматривается к квартирам в этом районе, прост: стоимость жилья здесь может серьезно упасть. Что будет построено Согласно документам, опубликованным на портале антикоррупционной экспертизы, реконструкцию трех участков: улицы Руставели (1700 метров), Северного проспекта с эстакадой (730 метров) и улицы Карпинского (220 метров). Северный проспект уйдет на второй уровень, над Руставели построят путепровод. После завершения работ Северный проспект и улица Руставели будут иметь по три полосы в каждую сторону, улица Карпинского —...
Средний размер пенсии работающих россиян в июле 2026 года составил 23,7 тысячи рублей, что на 2,6 тысячи рублей выше показателя прошлого года. Средняя пенсия работающих и неработающих граждан в целом по стране достигла 25,4 тысячи рублей. Рост пенсий работающих граждан По данным пресс-службы Социального фонда, средний размер пенсионного обеспечения работающих граждан в России увеличился за год примерно на 2,6 тысячи рублей.В июле 2026 года эта категория пенсионеров в среднем получала 23,75 тысячи рублей. Год назад данный показатель составлял 21,12 тысячи рублей. Общий средний размер пенсии всех россиян в июле 2026 года 25,4 тысячи рублей. Регионы с высокими пенсиями В июле 2026 года средний размер пенсионного обеспечения превысил 30 тысяч рублей в 12 субъектах РФ. В их число вошли Карелия с 31,08 тысячи рублей...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ