Среда, 23 сентября 2026

$84.10    €96.37    ¥12.54

11.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаБолее 80% читателей "ГАZЕТА.СПб" готовы к прямым выборам губернаторов

Более 80% читателей «ГАZЕТА.СПб» готовы к прямым выборам губернаторов

Ответы на вопрос «Вы готовы к прямым выборам губернатора?» распределились следующим образом:

Более 80% читателей "ГАZЕТА.СПб" готовы к прямым выборам губернаторов
Напомним, позиция самой Валентины Матвиенко по этому вопросу с горожанами не совпадает. Нынешний губернатор считает, что выборы  очень часто превращались в соревнования кошельков, черных технологий и пиарщиков, и в итоге к власти приходили люди с криминальным прошлым, коррумпированные.

«Выборность — это в принципе хорошо, но только для обществ, где существуют развитые демократии. Надо, чтобы Россия была к этому готова. Пока демократия в России еще не созрела в должной степени для того, чтобы выборы вернулись», — считает Матвиенко.

Сама Валентина Матвиенко в последний раз была «всенародно» избрана в 2003 году. А в 2006 году она досрочно поставила перед тогдашним президентом Владимиром Путиным «вопрос о доверии», и ее полномочия были продлены.

Напомним, руководители субъектов федерации выбирались всенародным голосованием с 1994 года, однако вплоть до начала 1997 года наряду с избранными главами в ряде регионов были и губернаторы, назначенные президентом.

Всенародные выборы руководителей субъектов федерации были отменены в 2004 году. Новый порядок предполагает назначение глав регионов президентом при согласовании кандидатуры законодательным собранием субъекта федерации.

Однако по оценке президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, «реформа 2004 года была выгодна не только Кремлю, но и самим губернаторам, многие из которых остались у власти только благодаря этой реформе и фактической отмене ограничений по срокам для губернаторов».

А вот, как прокомментировали опрос наши читатели:

Маша
Думаю, что люди для того и голосуют за выборы, чтобы можно было убрать губернатора-разрушителя города

Алексей
Я — гражданин, а соответственно хочу высказывать свою гражданскую позицию. Метод был и остается один — выборы. А то слишком многие решили что они построили новую царскую империю и на мнение народа — наплевать. Даешь свободные, ЧЕСТНЫЕ выборы.

Макс
Поддерживаю народ. Госпожа Матвиенко боится, что ее выгонят пинками. Но думать об этом надо было раньше, до того, как она разрушила историю города и продалась торгашам, которые заполонили город своими «торговыми площадями» и парковками.

ms
непонимаю, че вам Матвеенко сделала плохого. Вспомните, что здесь 5 лет назад было. Помойка, а не город. Меня она устраивает.

ёёё
Помойки особо не было! Теперь зато стройплощадка!!! Это ещё Балтийскую жемчужину (китайский квартал) не начали строить!!!

nata
большинство проголосует против Матвиенко! только выборы подтасуют наверняка :(((
шепетовка тут конкретно окопалась 🙁

Фома
НЕ ХОЧУ выборов губернатора, т.к. с ужасом представляю ГНУСНЫЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ НАСЕЛЕНИЯ. Самые подлые и мерзкие предстанут перед нами как ангелы свободы, демократии, чистоты!

Пусть лучше президентские кадровики поработают, может кого путного подберут… А Матвиенку, конечно, давно пора турнуть. Ну так и надо к Президенту аппелировать, раз по закону он губернаторов назначает.

В наше время пиара и высокотехнологичного МАНИПУЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЕМ НЕВОЗМОЖНЫ СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ!!!!!

Результаты опроса и все комментарии читателей можно посмотреть здесь.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В России больше 35 миллионов пожилых людей. Многие из них после выхода на пенсию открывают свое дело, получают новые профессии, занимаются творчеством и ездят по стране. Сколько пенсионеров продолжает работать По данным Росстата, в России больше 35,2 миллиона человек старше 60 лет. Среди тех, кому 60–64 года, работают 41,2%. Однако после 65 лет показатель резко падает до 12,8%, а после 70 до 1,9%. То есть большинство пенсионеров действительно освободились от работы. Творчество вместо работы В Санкт-Петербурге работает студия, все участники которой пенсионеры, большинство старше 65 лет. Сначала никто из них не имел художественной подготовки. Сейчас их работы выставлялись 414 раз. Собственное дело Часть пенсионеров выбирает предпринимательство. Так, например, в одном из регионов пожилая женщина участвовала в профильном проекте и получила небольшую субсидию.На эти средства она...
Спустя год после пропажи семьи Усольцевых в тайге Красноярского края поиски продолжаются. Эксперты считают, что помочь могут яркие синтетические ткани и пластиковые элементы, которые заметны с высоты и не истлевают со временем. Возможности дронов Основатель учебного центра беспилотной авиации Максим Кондратьев объяснил, помогут ли в раскрытии тайны дроны. По его словам, обычно беспилотники взаимодействуют со спасателями во время поисков людей. Однако потерявшихся находят живыми не всегда, нередко обнаруживают только останки.По словам эксперта, при долгом нахождении тел на земле их скрывают листва и трава, поэтому с высоты они становятся незаметны. Однако дрон способен найти уцелевшие части вещей. Речь может идти о ярких синтетических куртках или пластиковых предметах. С высоты они хорошо различимы и могут служить ориентиром.В беседе с aif.ru Кондратьев подчеркнул, что...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ