Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

12.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПоликлиники будут работать по субботам

Поликлиники будут работать по субботам

Российские поликлиники начнут работать по субботам, чтобы на прием к специалисту могли попасть работающие пациенты. Уже с 2012 года во многих медицинских учреждениях начала работу система электронной записи к врачу.

Об этих и других аспектах модернизации медицинского обслуживания рассказала министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. Глава ведомства подчеркнула, что по официальным документам суббота в поликлиниках – рабочий день. Но данная норма не везде работает. В связи с этим министерство обновляет старый приказ, так что вскоре врачей заставят принимать пациентов и по субботам.

Также все лечебные учреждения обязаны обзавестись собственными сайтами в Интернете. Это позволит сократить в поликлиниках очереди.

Кроме того, с 1 января 2012 года пациенту на выбор предлагается сразу несколько специалистов. Поликлиники помогут пациентам определиться. На сайтах медучреждений будут размещены все необходимые данные о врачах: опыт работы, специализация, дополнительное образование и переподготовка.

Станет проще определить профессионализм врача, так как будет известно, сколько пациентов ушло от него, сколько осталось, какие отзывы специалист собрал и сколько жалоб получил.

Что касается более отдаленных перспектив, то с 2014-2015 годов в России будет введено лекарственное страхование. В первую очередь им обеспечат льготников, детей и больных некоторыми хроническими заболеваниями. В общей сложности, по предварительным оценкам, речь идет о 26-27 миллионах человек, приводит слова Голиковой «Российская газета».

Поясним, система лекарственного страхования подразумевает, что, приобретая прописанные врачом медикаменты, пациент оплачивает лишь часть его стоимости – остальное будет погашено за счет страховки.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбербанк указал на криптовалюту как на главный канал вывода похищенных средств за рубеж. Как сообщили в пресс-службе Сбера, зампред правления Станислав Кузнецов на Восточном экономическом форуме заявил, что для борьбы с этим необходимы системные меры и жесткий контроль.Он отметил, что призывы к регулированию были услышаны: принят закон «О цифровых валютах и цифровых правах», подписанный президентом, основные положения которого вступили в силу с 1 сентября. В банке рассчитывают, что документ позволит выстроить эффективную систему управления рисками на крипторынке, защищающую интересы граждан.Также Кузнецов сообщил, что в августе правоохранители начали успешно пресекать деятельность нелегальных криптообменников, и выразил надежду на дальнейшее уничтожение таких «осиных гнезд».Как ранее сообщалось, Сбербанк: ущерб от дипфейк-атак в России превысил 2 млрд рублей.
Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ