В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется разрешить строительство зданий высотой до 150 м. Впрочем, как уточнил начальник мастерской «Бюро генерального плана Санкт-Петербурга», разработавшей высотный регламент для правил землепользования и застройки в городе, Борис Николащенко, столь высокие дома можно будет возводить далеко не везде.
В той части района, которая просматривается из центра города, предельную высоту застройки предполагается ограничить 48 м, за исключением «Охта-центра», высота которого может достичь 100 м, пояснил он. По мнению Б.Николащенко, из центра города здание такой высоты если и будет видно, то «совсем немного». Он подчеркнул также, что 100 метров – это предельная высота проекта, в реальности же построенное здание может быть ниже.
В некоторых частях Красногвардейского района нельзя будет возводить здания выше 30 м. В частности, строительство напротив Александро-Невской лавры предполагается ограничить высотой 28 м.
Высотность зданий в зоне Полюстрово предлагается ограничить 54 м. На севере района предполагается разрешить высотное строительство, в частности, офисных доминант до 150 м. По словам Б.Николащеко, при этом средняя высота зданий там составит 75 м, пишет РБК.

