За последние восемь лет международные браки составили в Санкт-Петербурге 8,6% от общего числа бракосочетаний.
Как сообщили ИА «Росбалт» в комитете по делам ЗАГС администрации Петербурга, в период с 2004 по 2012 в городе было зарегистрировано 30 тыс. 962 брака с участием иностранных граждан. Это 8,6% от всего количества браков, зарегистрированных в Петербурге за последние восемь лет (учитываются как браки между россиянами и иностранцами, так и браки между иностранцами; последние, естественно, составляют небольшой процент в общем количестве).
Больше всего международных браков заключается с участием украинцев – 29% от всего количества браков с участием иностранцев.
На втором месте находятся браки с белорусами – 11%, третьи – молдаване – 10%.
Замыкают первую пятерку браки с участием азербайджанцев и узбеков — по 8%. Далее следуют браки с участием таджиков и армян – по 5%.
Браков с представителями дальнего зарубежья заключается не так много. За последние восемь лет больше всего международных браков было зарегистрировано в Петербурге с гражданами Германии – 546 браков.
Далее следуют браки с участием граждан Израиля, США, Великобритании. С участием ближайших соседей – граждан Латвии, Эстонии и Финляндии было зарегистрировано соответственно 319, 229 и 122 брака.
Всего в Петербурге за восемь лет были заключены браки с участием граждан 129 государств.

