Среда, 7 октября 2026

$84.93    €95.33    ¥12.65

12.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаЭкс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была...

Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком — это была «смертельная ошибка»

Бывший советник президента Владимира Путина по экономическим вопросам, а ныне критик действующей власти Андрей Илларионов решил поделиться с читателями своего блога неофициальной версией знакомства бывшего шефа с Анатолием Собчаком. Ее поведала, по словам экономиста, депутат Галина Старовойтова, убитая в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года, сообщает Newsru.

«Однажды весной 1990 года по завершении какого-то публичного мероприятия с ее участием (митинга или встречи с избирателями — Галина Васильевна тогда была народным депутатом СССР) к ней подошел молодой мужчина с незапоминающимся лицом и сказал: Уважаемая Галина Васильевна! Мне очень нравится то, что Вы говорите, и то, что Вы делаете. Мне так хотелось бы Вам чем-то помочь! К сожалению, у меня никаких особенных средств нет. Зато у меня есть машина. Я могу работать у Вас шофером — возить Вас, куда Вам нужно, на Ваши встречи, по Вашим делам. И Вам не надо ничего мне платить — мне будет достаточно того, что я смогу просто помогать Вам», — пишет Илларионов.

Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была "смертельная ошибка"
Фото: «Газета.ру»

По его словам, Старовойтова на предложение ответила отказом: «Спасибо, не надо. Я как-нибудь на метро». Некоторое время спустя, продолжает экономист, после завершения некого публичного мероприятия, в котором участвовал народный депутат СССР Анатолий Собчак, к нему подошел все тот же молодой мужчина.

«И сказал: Уважаемый Анатолий Александрович! Мне очень нравится то, что Вы говорите, и то, что Вы делаете. Мне так хотелось бы Вам чем-то помочь. К сожалению, у меня никаких особенных средств нет. Зато у меня есть машина. Я могу работать у Вас шофером — возить Вас, куда Вам нужно, на Ваши встречи, по Вашим делам. И Вам не надо ничего мне платить — мне будет достаточно того, что я смогу просто помогать Вам», — пишет экономист.

Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была "смертельная ошибка"
Фото: nnm.ru

По его сведениям, Собчак на это предложил молодому человеку стать его помощником: «Да, — согласился незнакомец. — Только я Вам честно должен сказать, — продолжил он, — раньше я работал в КГБ. Но больше там не работаю. — Да? — задумался Собчак. Помолчал немного и потом решительно отрезал чему-то в своих мыслях: — Ну, и черт с ним!». Как пишет Илларионов в своей заметке «Смертельная ошибка Анатолия Собчака», молодым человеком был будущий президент России Владимир Путин.

Согласно официальной версии, Путин и Собчак начали сотрудничать при обстоятельствах несколько иных, чем те, о которых говорит Илларионов.

С 1990 года Путин работал помощником ректора ЛГУ Станислава Меркурьева (по международным вопросам), а затем стал советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, приводит биографию Путина «Газета.ru». С Собчаком он познакомился еще во время обучения в университете — Анатолий Собчак вел у него занятия. Знакомство было возобновлено благодаря Меркурьеву — тот отрекомендовал Путина Собчаку как исполнительного работника. После избрания Собчака мэром Санкт-Петербурга в июне 1991 года Путин был назначен председателем Комитета по внешним связям мэрии.

«Я занимался в ЛГУ международными связями университета. И мы сделали несколько предложений городу, — цитировала Путина «Комсомольская правда» в 2010 году, в 10-ю годовщину смерти Собчака. — Меня вызвал ректор и сказал, что Анатолий Александрович приглашает на беседу. Я к нему пришел. И вот он мне говорит: «Я хочу вас пригласить на работу». И я ему ответил: «Вы знаете, я с удовольствием пошел бы работать к вам, потому что разделяю вашу позицию. Конечно, это лестное предложение. Но боюсь, что это невозможно… Я кадровый действующий сотрудник КГБ, работаю по линии внешней разведки… Могу нанести вам серьезный ущерб. Я этого не хочу делать».

Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была "смертельная ошибка"
Фото: astrobl.ru

Начиная с 1993 года во время частых отъездов за границу мэр Собчак стал оставлять вместо себя на хозяйстве именно Путина. Кроме Комитета по внешним связям тому была поручена Комиссия мэрии по оперативным вопросам. Весной 1995 года Путин руководил избирательной кампанией Собчака в выборах на пост губернатора Санкт-Петербурга. После поражения Собчака ушел со всех своих должностей, но уже в августе получил приглашение из Москвы и был переведен на должность заместителя управляющего делами президента.

В Москве карьера Путина резко пошла в гору. 26 марта 1997-го он был назначен заместителем руководителя администрации президента (начальником Главного контрольного управления, ГКУ). На этом посту Путин сменил Алексея Кудрина, с которым был знаком еще по избирательной кампании Собчака. В мае 1998 года Путин стал первым заместителем руководителя администрации президента по работе с территориями (оставаясь при этом руководителем ГКУ). В июне он расстался с креслом главу ГКУ.

Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была "смертельная ошибка"

Вместо этого Путин стал совмещать должность первого замглавы администрации с постом председателя комиссии по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. 25 июля 1998 года указом президента Бориса Ельцина Путин был назначен директором ФСБ, одним из заместителей стал Патрушев, сменивший Путина на посту директора спецслужбы в 1999 году.

В августе 1999 года Путин стал председателем правительства РФ, а 31 декабря 1999 года был назначен Ельциным исполняющим обязанности президента России. В марте 2000 года Путин одержал первую победу на президентских выборах. В 2004 году — вторую. 7 мая 2012 года, после четырех лет премьерства, Путин в третий раз стал президентом.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Модель и блогер Оксана Самойлова рассказала, что тяжело переживает публичный скандал с бывшим мужем Денисом Устименко-Вайнштейном, известного как рэпер Джиган. По словам инфлюенсера, ее удерживают от страшного шага только четверо детей. Душевное состояние Самойловой  После выхода интервью мнения разделились. Часть аудитории встала на сторону многодетной матери. Некоторые пользователи поддержали Джигана и осудил модель за публичное обсуждение личных конфликтов.Самойлова также переживает из-за реакции самого рэпера, поскольку вернуться из рехаба он может в любой момент. Кроме того, сейчас она через суд пытается добиться единоличной опеки над детьми.В социальных сетях Оксана рассказала, что тяжело переживает этот период. Она старается помогать себе доступными способами, работает и живет, ежедневно заставляя себя что-то делать. При этом душевное состояние Самойлова описывает как крайне тяжелое. Блогер старается не показывать...
Магазин «Музей шоколада» на улице Жуковского и связанная с ним кофейня Bossa Nova на набережной Обводного канала прекратили работу, пишет «Деловой Петербург». Сама компания пока не объявляла о закрытии и до сих пор числиться действующей в ЕГРЮЛ.Проект, просуществовавший больше 20 лет, похоже, закрыт окончательно. Руководство компании подтвердило: решение не было спонтанным, его обдумывали несколько лет. Причина — экономическая невыгодность формата. Предприятие стало убыточным, дальнейшее содержание потеряло коммерческую целесообразность.Что известно о закрытии Компания, управлявшая музеем, была зарегистрирована в 2004 году. До 2023 года работал еще один магазин — на Невском проспекте. Выручка на конец 2025 года составила 14,1 млн рублей, чистый убыток — 3 млн рублей. В компании отметили, что общие экономические факторы, динамика туристического потока в Петербурге и смещение потребительских...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ