Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
1.1 C
Санкт-Петербург

Опрос: взгляды Путина полностью разделяют всего 15% россиян

Взгляды Владимира Путина полностью разделяют лишь 15% граждан, но поддерживает его половина россиян, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, которые в понедельник публикуют «Ведомости».

Социологи, опрашивая 25–29 мая 1600 человек в 45 регионах (статистическая погрешность до 3,4%), задавали вопрос о чувствах, которые испытывают граждане от возвращения Путина на пост президента.

Отвечающие разделились на четыре примерно равные группы.

Целиком положительные эмоции (гордость за страну, радость, удовлетворение, уверенность в будущем) – у 28%. Примерно такая же группа (27%) осталась равнодушна к этому событию. Еще 24% испытывают надежду. 21% граждан относится к третьему сроку Путина отрицательно: самые распространенные эмоции в этой группе – беспокойство и чувство безнадежности (по 8%), остальные испытывают страх, стыд, гнев и возмущение.

В ноябре прошлого года, после того, как стало известно о решении Путина вернуться в Кремль, Левада-центр задавал похожий вопрос: какие чувства вызвало это известие. Тогда положительных эмоций (воодушевление, одобрение, облегчение) было больше – 32%, хотя чуть больше и отрицательных – 23,5%.

В целом с оптимизмом смотрят на будущее России при Путине 43–44%: эта группа верит, что за шесть лет повысится уровень жизни населения, а страна попадет в десятку самых развитых, как и обещал президент. Пессимистов примерно столько же (40–41%).

По сравнению с 2010 годом отношение к Путину несколько ухудшилось, число симпатизирующих Путину и критиков составляет примерно 50% к 30%, Путин по-прежнему является «президентом надежды», подытоживает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, которого цитирует Газета.ru.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ