Среда, 9 сентября 2026

$86.19    €100.17    ¥12.85

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ Петербурге в 1,5 раза больше наркоманов, чем в других регионах страны

В Петербурге в 1,5 раза больше наркоманов, чем в других регионах страны

Во всем мире сегодня отмечается день борьбы с наркоманией. В Петербурге, по официальным данным, наркозависимыми являются 11 тыс. человек, около 3 тыс. — это торговцы «зельем».

Как сообщает Neva24, Петербург – лидер по количеству наркоманов в России. В среднем в городе в 1,5 раза больше употребляющих граждан, чем в других регионах. Это объясняется особенностями географического положения: через Северо-Запад идет основной наркотрафик.

Самым неблагополучным по количеству наркоторговцев и их клиентов, если учитывать сообщения УФСКН, считается Кировский район Петербурга. Там задержания за потребление и незаконный оборот происходят чаще всего.

Так, в конце мая сотрудники Петербургского наркоконтроля задержали организованную преступную группировку (ОПГ): «товар» (изъято 8 кг наркотиков) преступники держали в Кировском и Адмиралтейском районах.

В начале июня на проспекте Стачек (все тот же Кировский район) был задержан уроженец Таджикистана с двумя килограммами героина.

А в середине июня в Кировском районе пресекли деятельность ОПГ, занимавшейся реализацией гашиша: по данным УФСКН, за неделю предприимчивые граждане продавали до трех килограммов «товара».

На втором месте Выборгский район. Не первый год он считается самым наркоманским местом в Петербурге: так, в 2010-м там было вскрыто 1 тыс. 205 случаев торговли запрещенными веществами.

А в конце мая 2012 года в одном из парков Выборгского района наркополицейские нашли тайники с героином: наркотики спрятал ранее не судимый житель Петербурга 1967 года рождения.

Буквально на следующий день был ликвидирован наркопритон на проспекте Художников, 3, корпус 2: в «нехорошей квартирке» потребляли героин – при обыске полицейские нашли десятки шприцев.

Наконец, на днях сотрудники наркоконтроля выявили группировку, занимавшуюся распространением «белого китайца» – синтетического наркотика триметилфентанил.

Калининский, Московский и Колпинский районы занимают третье место: в каждом только за последний месяц были выявлены случаи торговли амфетаминами.

Интересно, что с годами «топография» наркопотребления и наркоторговли изменилась. Так, по словам Руслана Илюка, ближе к середине нулевых годов очагами считались станции метро «Улица Дыбенко», «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», нехорошо на тот момент зарекомендовали себя Петроградская сторона и новые районы в Озерках.

«Есть разные мнения, с чем это связано: это и коррупция правоохранительных органов, и концентрация малолетнего населения, проживающего в недостаточно благоприятных социальных условиях. А в районе близ проспекта Большевиков еще и проституция процветала: секс за наркотики был достаточно распространенным явлением», – говорит эксперт.

Добавим, Международный день борьбы с наркоманией традиционно отмечается 26 июня с 1987 года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Депутат Государственной думы Николай Валуев потребовал проверить Канье Уэста перед его концертом в Санкт-Петербурге. Парламентарий назвал выступление американского рэпера политическим вопросом и усомнился в его допустимости на территории России. Проверка рэпера Валуев заявил, что выступление Канье Уэста в России выходит за рамки культурного события и приобретает политическое звучание. Парламентарий призвал обратить внимание не только на сам факт концерта, но и на личность исполнителя. По его словам, необходимо оценить, несут ли выступления артиста смысловую нагрузку, выходящую за пределы музыки.Концерты рэпера должны будут пройти 10 и 11 октября на «Газпром Арене». Однако ранее стадион опроверг проведение каких-либо шоу с участием иностранных звезд в эти дни. Предостережение Роспотребнадзор вынес предостережение агентству Say Agency 6 сентября. Причиной стал отказ компании возвращать деньги покупателям билетов.Генеральный директор агента Анна...
В России с января 2027 года вступает в силу новый порядок назначения страховых пенсий. Выплаты будут оформляться в беззаявительном режиме, а решение о назначении пенсии Социальный фонд будет принимать на основе уже имеющихся данных. Автоматическое назначение пенсий С 1 января 2027 года в России изменится порядок назначения страховых пенсий по старости. Эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Президентской академии Екатерина Медякова в разговоре с РИА Новости сообщила, что выплаты будут назначаться автоматически без каких-либо требований данных от получателя.По словам эксперта, в настоящий момент россияне, достигшие пенсионного возраста, получают на портале «Госуслуги» уведомление о возможности назначить страховую пенсию. Решение принимается только после подачи электронного согласия. Те, кто имеет право на досрочную пенсию, сейчас должны самостоятельно обращаться в отделение Соцфонда с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ