Необходимой частью совершенствования безопасности дорожного движения в России должна стать разработка градостроительной политики для населенных пунктов всех уровней.
Как сообщает БИА, такое мнение высказал первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов в ходе круглого стола «Опыт мегаполисов в организации дорожного движения», который прошел в среду, 17 сентября, в Таврических дворце в рамках Второго международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
Он в частности отметил, что исторически города России строились без учета необходимости передвижения и парковки большого количества автотранспорта, что в настоящее время приводит к перегруженности трасс, нехватке мест для стоянок автомобилей, а в конечном итоге к опасности на дорогах. При этом первый вице-премьер РФ особо отметил, что новая градостроительная политика в РФ должна разрабатываться в двух направлениях: для новых городов и для городов с исторически сложившейся застройкой. При этом опыт ряда зарубежных стран, например, строительство двухъярусных дорог, как в Японии, для России практически неприменим, поскольку «мы не можем пожертвовать историческими памятниками».
«Какое решение самое лучшее — вопрос дискуссионный», — отметил И.Шувалов.
Он также добавил, что результаты работы и данного круглого стола, и всего конгресса в целом должны лечь в основу работы комиссии по безопасности дорожного движения, которая пройдет в Москве в октябре текущего года.

