За год, прошедший с момента пуска трамвайного движения по отремонтированному проспекту Просвещения, этот вид транспорта перевез по проспекту три с половиной миллиона пассажиров, что почти на три с половиной миллиона больше, чем до реконструкции. Об этом сообщили в Петербургском бюро транспортной информации.
«Как мы и предполагали, получился двойной эффект: повысилось качество обслуживания пассажиров, за счет повышения скорости движения снизились расходы. Трамваи стали ходить чаще, соблюдать расписание, хотя на линию мы их выпускаем в меньшем количестве, чем до реконструкции», — пояснил директор ГУП «Горэлектротранс» Михаил Мочалов.
На всем протяжении рельсы проходят по обособленному полотну. Это позволяет миновать пробки и придерживаться расписания, что для других видов наземного транспорта в «час пик» весьма затруднительно. В случае же непредвиденных обстоятельств, которые провоцируют задержку движения, на проспекте Просвещения внедрена специальная система: опаздывающему вагону автоматически включается зеленый свет на светофоре, чтобы водитель мог «нагнать время». Благодаря этим нововведениям на линии удалось увеличить скорость трамвая более чем в полтора раза.
Как отметили в ПБТИ, повышение скорости не самоцель для «Горэлектротранса», а реальная возможность повысить эффективность предприятия и создать комфортные условия для перевозки пассажиров. Сейчас только за одну поездку пассажир может сэкономить до 6 минут. При самых приблизительных расчетах, люди, которые ежедневно пользуются трамваем, чтобы утром поехать на работу, а вечером домой, могут сэкономить за год больше семидесяти часов, пишет БИА.
К этому стоит добавить, что на проспект Просвещения выходит современный подвижной состав, что делает поездку на трамвае более удобной. Если до закрытия линии на реконструкцию трамваем в среднем пользовалось два с половиной миллиона пассажиров в месяц, то сейчас ежемесячный пассажиропоток вырос на 270 тысяч, то есть на 10%. Новые технологии, примененные дорожниками при прокладке рельсов, позволили не только повысить скорость, но и снизить шум.
Напомним, что движение трамваев по обновленному проспекту Просвещения открылось 19 сентября 2007 года. Новая политика в организации движения трамваев показала свою эффективность и на выделенной линии трамвайного движения на Лиговском проспекте, которая была введена несколько позже. Подобный комплекс мер планируется реализовать и при запуске линии в Купчино.

