Четверг, 10 сентября 2026

$86.47    €100.50    ¥12.88

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиСенаторы назвали дикостью выплаты медстраховки травмированным игрокам "Зенита"

Сенаторы назвали дикостью выплаты медстраховки травмированным игрокам «Зенита»

Совет Федерации обратился в министерство спорта России, попросив провести проверку выплат футболистам клуба «Зенит», которым в прошлом году было перечислено более половины всех средств регионального ФСС (фонда социального страхования). Как сообщает «Интерфакс», члены СовФеда назвали эту ситуацию «дикой и недопустимой».

В сентябре Счетная палата опубликовала отчет об исполнении бюджета ФСС России по итогам прошлого года. В документе отмечалось, что 12 футболистам «Зенита» «в связи с легкими травмами» было выплачено пособий на общую сумму около 162 миллионов рублей.

Эта сумма составляет 53,5 процента от общей суммы расходов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по данной статье.

В отчете Счетной палаты также сообщалось, что ФК «Зенит» выплатил в бюджет ФСС страховые взносы на 6,197 миллиона рублей. В итоге, по данным ведомства, сумма пособий игрокам клуба превысила сумму уплаченных страховых взносов примерно на 156 миллионов рублей.

Председатель российского ФСС Сергей Афанасьев пояснил, что «фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм», передает «Интерфакс».

Председатель ФСС Сергей Афанасьев сообщил сенаторам, что по результатам переговоров регионального отделения ФСС с руководством «Зенита» футбольный клуб «готов прекратить практику оформления спортивных травм как временной нетрудоспособности», передает РИА Новости.

По его словам, ФСС также предложил ограничить размер выплат по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Афанасьев сообщил также, что 9 июля текущего года директор Санкт-Петербургского регионального ФСС был уволен.

Спикера Совфеда Валентину Матвиенко не устроил ответ Афанасьева по ситуации с «Зенитом». «Вы — не орел, и ответ ваш не орла», — заметила она.

По мнению Матвиенко, профессиональные спортсмены также должны быть застрахованы и защищены от несчастных случаев на производстве. «Но за счет клуба, который их покупает за миллионы и платит миллионные выплаты, а не за счет работяг, которым скажут: простите, выплат нет, они все ушли футболистам», — сказала она.

В последнее время «Зенит», владельцем и спонсором которого является «Газпром», оказался втянут в скандал, связанный с большими расходами клуба, пишет Лента.ру.

В начале сентября клуб купил форварда сборной Бразилии и португальского «Порту» Халка и полузащитника сборной Бельгии и португальской «Бенфики» Акселя Витселя, установив трансферный рекорд в российском футболе. Общая трансферная стоимость двух игроков составила, по информации самого ФК, 80 миллионов евро.

В конце сентября игрок «Зенита» Игорь Денисов отказался выходить на поле в матче с «Крыльями Советов», потребовав у руководства клуба повышения зарплаты. После этого он был переведен в дублирующий состав.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пенсионерам рассказали о федеральных и региональных льготах на проезд и медицинскую помощь. Неработающие пенсионеры из районов Крайнего Севера также могут получить компенсацию проезда к месту отдыха. Льготы на проезд и компенсации Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова напомнила, что единой льготы на весь общественный транспорт для всех пенсионеров страны нет. Условия устанавливаются регионами самостоятельно. В одних регионах действует бесплатный проезд, в других работает скидка, а где-то льгота предоставляется только отдельным категориям граждан.В беседе с РИА Новости Лантратова подчеркнула, что существуют и федеральные меры поддержки. Неработающие пенсионеры, живущие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года могут получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.Получатели набора социальных услуг при наличии соответствующего права могут бесплатно...
Поиски семьи Усольцевых на местности в настоящее время не ведутся, но могут быть возобновлены при появлении новых зацепок. Следствие продолжает расследование, однако активные розыскные мероприятия пока не планируются. Возобновление поисков Активные поиски семьи Усольцевых на местности на данный момент приостановлены. Информация о возможном возобновлении этих мероприятий в ближайшее время отсутствует. Однако при наступлении определенных обстоятельств поиски могут быть продолжены, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителей Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.Семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года в районе поселка Кутурчин. Последняя масштабная поисковая операция проходила в июне 2026 года. Следствие в качестве основной версии рассматривает несчастный случай, но криминальный характер произошедшего также не исключается.Ранее эксперты отмечали, что расследование дела могут приостановить из-за истечения срока предварительного следствия и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ