Грибной сезон завершится как минимум на месяц позже обычного из-за того, что средняя температура воздуха в октябре ожидается выше нормы на несколько градусов, говорится в сообщении СПбГУ.
«Влажное и нежаркое лето и относительно теплая осень благоприятствуют грибному урожаю. В среднем, грибы «любят» температуру от 16 до 25 градусов тепла и умеренную влажность. При этом, чем менее вытоптанные леса, тем лучше для грибов», — приводятся в сообщении слова кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники СПбГУ Анны Тобиас.
Эксперт напоминает, что нельзя собирать грибы вблизи автомобильных трасс, промышленных предприятий и в городской черте.
«Хочу лишний раз обратить внимание на то, что собирать можно только те грибы, которые хорошо знаешь. Любые эксперименты опасны», — добавляет она.

