Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

25.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородНа месте строительства второй сцены Мариинки появился поселок гастрабайтеров

На месте строительства второй сцены Мариинки появился поселок гастрабайтеров

В конце декабря 2010-го года вторая сцена Мариинского театра не будет сдана. Во всяком случае, замдиректора ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Николай Грибанов намеревается убрать временный городок для пятисот строителей из-под окон домов на Крюковом канале только через три года, — т.е. не ранее осени 2011 года. Шокированные жители пошли в суд.
  
Активные жители домов 7, 9 и 11 по набережной Крюкова канала возмущены тем, что перед их домами возводится двухэтажный временный городок для строителей второй сцены Мариинского театра. И дело не только в том, что окна его первого этажа находятся, как уверяют местные, на уровне второго этажа их домов, — люди опасаются перспективы жить три года по соседству с пятью сотнями гастарбайтеров. Будущее «поселение» огорожено двухметровым металлическим забором, и около десятка домиков уже завезено, передает Фонтанка.ру.
  
По словам жителей квартала, забор начали возводить 6 октября – без каких-либо объяснений и предупреждений. 13 октября, после обращения за помощью к депутатам муниципального округа Коломна, состоялась трехсторонняя встреча – в ней участвовали муниципальные власти, представители домов 7, 9 и 11, а также заместитель директора ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Николай Грибанов, пишет Горзаказ.орг.
  
В беседе с жителями района Николай Грибанов пообещал, что рабочие у него на стройке «будут только русские», а домики — использоваться исключительно для переодевания в рабочую одежду. И посоветовал жильцам потерпеть. «Это же временно, года на три», — заявил он. 

На месте строительства второй сцены Мариинки появился поселок гастрабайтеров

Так сейчас выглядит строительная площадка, фото spb-gazeta.narod.ru

Сейчас в будущем городке находится около трех десятков рабочих. По наблюдениям жителей квартала, они проживают в бытовках круглосуточно, готовят еду, причем бытовой мусор не вывозят. Правда, как отметили горожане, последние два дня площадку хотя бы подметают. Жители квартала вполне обоснованно подозревают, что и остальные рабочие (2 смены по 275 человек в каждой) тоже будут проживать под их окнами постоянно.
  
Вдобавок ко всему, забор установлен «Северо-Западной дирекцией по строительству» самовольно. Распоряжение КГА о том, что для проведения работ на указанном участке земли под строительство мобильного городка необходимо получить разрешения ГАТИ, КГИОП, УГИБДД и проинформировать население прилегающих жилых домов «с целью учета мнения граждан», не выполнено до сих пор.

Решение КУГИ о том, что работы могут производиться только после подписания договора аренды, выполнено с опозданием – договор с КУГИ Адмиралтейского района оформлен 9 октября, то есть, через три дня после начала работ. Каким образом оказалось возможным передать кому-либо в аренду проезжую часть улицы, которая по всем законам считается территорией общего пользования, — жильцы домов не понимают. 

14 ноября жители квартала собираются обращаться в прокуратуру и просить помощи во всех инстанциях – от районных властей до президента России.

КСТАТИ: Жители набережной Крюкова канала уже подали в суд на строителей второй сцены Мариинки. Граждане недовольны тем, что в ходе строительных работ весь прилегающий к стройплощадке квартал оказался огорожен двухметровым металлическим забором и жильцам оказавшихся «в зоне» домов запретили парковать внутри квартала машины. Для пешеходов оставили только узкие, плохо освещенные проходы. Внутри квартала передвигается тяжелая строительная техника — на недопустимо близком к домам расстоянии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ