Четверг, 23 июля 2026

$78.55    €89.76    ¥11.61

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородОткрылась Софийская улица (видео)

Открылась Софийская улица (видео)

С 27 ноября на Московское шоссе можно попасть из Купчино напрямую, по главной магистрали Фрунзенского района — Софийской улице. Через четыре года трасса будет построена до Колпино, а пока что дорога кончается у завода «Тойота».

Кроме этого, построена первая очередь развязки, которая соединит Московское шоссе с кольцевой автодорогой, передает «Фонтанка»

Раньше главная магистраль Фрунзенского района упиралась в железную дорогу под путепроводом. Кроме этого, под продолжением Софийской улицы оказались подъездные дороги к Южной ТЭЦ, которая находится в непосредственной близости с новым участком трассы.

Новый участок продлил Софийскую улицу на 1,5 километра.

Проходит новая трасса мимо строящихся «Suzuki» и «GM», а упирается в завод «Toyota». Поэтому на торжественном открытии присутствовали представители автомобильных гигантов, и именно их машины символично проехали по трассе после перерезания красной ленточки. Новая дорога «выведет» продукцию предприятий прямиком на КАД.

Кроме самого продолжения несомненно важной улицы, был открыт основной участок развязки с КАД. Теперь, для того, чтобы с Софийской улицы попасть на кольцевую, нужно доехать до завода «Тойота», и с поворота резко уходить вправо — на объезд. Хоть и не очень удобное, но действенное соединение с КАД.

В настоящий момент с Московского шоссе можно беспрепятственно попасть на новый участок Софийской улицы, а оттуда на КАД. Поворот с шоссе находится перед магазином «Лента», проходит по периметру завода «Тойота» (там и находится съезд на кольцевую) и сворачивает налево к Южной ТЭЦ.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ «ВЕСТИ»

Отметим, что Софийская улица к 2011 году будет протянута к Колпино. Новая магистраль станет полноценным дублёром Московского шоссе.

Полностью замкнуть КАД чиновники обещают в 2010. По плану это должно случиться в 2012-м, но ускоренные темпы строительства помогут значительно сэкономить бюджетные средства. Между тем, помимо КАД у петербургских дорожников еще немало проблемных объектов. 33 млрд рублей выделили в этом году дорожникам на ремонт и реконструкцию городских магистралей. Среди 113 адресов ремонта (23 – капитального и 80 – текущего) немало “проблемных”, пишет «Метро».

Так, одним из сложных участков является Пискаревский проспект. Открыть движение по обновленной магистрали обещали еще в сентябре. Потом назывались новые сроки – 29 октября, 4 ноября, 10 ноября. Но скорее всего, раньше 1 декабря Пискаревский проспект не откроют.

На критику по поводу срыва сроков работ на Пискарёвском глава Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен отреагировал так: «Мы проводим работы даже с небольшим опережением графика. Просто нам не дали вовремя начать. Планировалось закрыть проспект в июне 2006-го, а нам дали это сделать только в августе. Мы же не можем выйти на дорогу просто так и вскрыть асфальт. Чтобы в городе не было транспортного коллапса, мы должны согласовывать все наши действия с ГИБДД, с Комитетом по транспорту, с “Водоканалом”… В результате у нас все готово, мы хотим приступить к работам, а гаишники говорят: нет, сначала нужно дождаться открытия такого-то участка на другом конце города».

В планах на следующий год  – строительство транспортных развязок, которые соединят КАД на севере с улицей Руставели, а на юге – с Софийской улицей. Саму Софийскую собираются продлить до Колпино, а Витебский проспект – до Пушкина. Новые магистрали смогут разгрузить Московское шоссе, которое в свою очередь нуждается в реконструкции (начало работ на участке от Шушар до Колпино запланировано на 2010-й).

Также “проектом года” станет комплексный ремонт Невского проспекта. Он не проводился с 1998 года и необходим, даже несмотря на то, что вызовет недовольство и у автомобилистов, и у пешеходов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Владельцы частных вертолетов в Санкт-Петербурге несут убытки из-за регулярных ограничений полетов. Некоторые уже продают свой воздушный флот, другие готовятся менять регион дислокации.По словам главы компании «Вертолетные технологии» Виктора Мартынова, две трети собственников хотят избавиться от воздушного транспорта. Годовое обслуживание французского Eurocopter AS350 выросло с 10 до 15 миллионов рублей, а число заявок на коммерческие рейсы обрушилось на 95 процентов, пишет «Деловой Петербург».Раньше вертолетный маршрут из Пулково в Усть-Лугу стоил 250 тысяч рублей и занимал 20 минут. Теперь из-за постоянных «ковров» и внезапных ограничений бизнесмены предпочитают автомобиль. Бизнес-авиация лишилась главного преимущества — времени. Спрос смещается в Сибирь и на Дальний Восток, где ограничения мягче. Но продавать вертолеты, которые еще могут летать, — может быть не самым разумным решением. Особенно в...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о несанкционированных надписях на фасадах, дверях, водосточных трубах и ставнях. Петербуржцы требуют удалить рекламу наркотических средств, закрасить граффити и восстановить поврежденные элементы фасадов.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют сообщения о несанкционированных надписях на фасадах и элементах зданий. Обращения поступают из разных районов города. Пользователи требуют удалить рекламу наркотических средств, закрасить граффити и привести в порядок поврежденные поверхности. Надписи на ставнях, трубах и дверях В Адмиралтейском районе пользователь просит закрасить надпись на ставнях окна. Другой житель Северной столицы обратил внимание на необходимость удаления надписей с водосточной трубы. «Несанкционированные надписи на доме. Просьба отмыть ставни», — сообщает петербуржец из Центрального района Северной столицы.«Закрасить надписи с водосточной трубы», — отмечает житель Петроградского района. Пользователи из Колпинского района сообщили о том,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ