Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
1.1 C
Санкт-Петербург

У Думы четыре ноги

Выборы в Государственную Думу завершились. В 21.00 закрылись последние на территории страны участки – в Калининградской области. Россияне, проживающие в европейских странах и Северной и Южной Америке, продолжают делать свой выбор, однако их процент ничтожно мал для решительного измененения итоговых данных.

В России

По данным всех проводившихся в стране exit-poll (опросов на выходе с избирательных участков), в Думу проходят 4 партии. Такой же состав парламента был и в четвертом созыве, сообщает Газета.ру.

Исследование, которое проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения, показало, что «Единая Россия» может рассчитывать на 61%, КПРФ –11,5%. ЛДПР и «Справедливая Россия» набрали 8,8% и 8,4% соответственно.

Результаты exit-poll, который проводился Фондом общественного мнения, распределили голоса таким образом: 62,3% у «Единой России», 11,8% – КПРФ, 8,4% – ЛДПР, 8,3% – «эсеры».

По последним данным на 21.00 по московскому времени, в голосовании приняло участи 59,5% избирателей (без учета Калининградской области). Рекордсменами по числу участников выборов стали северокавказские республики и регионы Сибири и Дальнего Востока. Здесь активность избирателей стремится к абсолютной. В Чечне на участки пришло 92% избирателей, а в Ингушетии – 94%. В Кабардино-Балкарии явка превысила 80%. В Агинском Бурятском автономном округе в выборах приняли участие 82%, в Кемеровской области – 74%, в Чувашии – 73%, а на Чукотке – 76,2%.

По первым данным exit-poll и результатам, которые поступают из различных регионов, где голосование уже закончилось, мандаты в пятой Госдуме распределятся таким образом: см. схему.

Еще днем стало понятно, что на этих выборах, несмотря на отмену порога явки, число избирателей, пришедших на избирательные участки, в целом превысило показатели 2003 года. По данным на 17.00, всего проголосовало 52,8% избирателей – это на 4% больше, чем 4 года назад. «Газета.Ru» в течение всей кампании рассказывала, что именно за явку борются все участники выборов всевозможными способами. Довольно часто приходила информация, что людей просто заставляют принять участие в выборах под угрозой штрафов и увольнений. И в день голосования ЦИК признал нарушение, связанное как раз с повышением явки: в частности, что на избирательные участки людей привозят на автобусах.

В Петербурге

В день выборов, 2 декабря, «Фонтанка» проводила опрос избирателей при выходе с избирательных участков. Всего было опрошено 2377 человек по 46 адресам во всех районах города. Согласно результатам, «Единая Россия» набирает большинство голосов, но в Думу могут пройти еще три партии.

Опрос проводился в две «волны» с 10.00 до 12.00 часов и с 12.00 до 14.00 мск. В целом по городу, исходя из слов голосовавших, сложилась следующая картинка.

Лидирует «Единая Россия» (48,51% опрошенных признались, что отдали голоса ей), за ней следует «Справедливая Россия» (16,3%), третье место занимает КПРФ (11,78%), далее идут ЛДПР (7,66%), Яблоко (5,3%), Союз Правых Сил (3,62%), Аграрная партия России (1,98%), «Гражданская сила» (1,52%), «Патриоты России» (0,55%), Партия социальной справедливости (0,5%), Демократическая партия России (0,08%). 1,81% опрошенных заявили, что испортили бюллетени или унесли их с собой.

Данные опросов на выходе с избирательных участков в Ленинградской области дают следующую картину: «Единая Россия» — 64,8%, «Справедливая Россия» — 14,5%, КПРФ-9%, ЛДПР-7,7%.

«Фонтанке» стали известны результаты подсчета голосов на участке N689 города Находка (Приморский край). Их публикует в своем ЖЖ член местной избирательной комиссии Татьяна Корчевная. Явка избирателей составила 50,5 %. Для партий, преодолевших семипроцентный барьер, голоса распределились так: «ЕР»-54%, ЛДПР- 16,5%, КПРФ-10,3%, СР-9,44.

По данным московского опроса, «Единая Россия» набирает около 49,5%, и семипроцентный барьер преодолевает «Яблоко». По данным других опросов, в целом по России партия власти получат 56%.
 
Могилевский: «Единая Россия» получила 50,6% голосов

Exit-polls Агентства социальной информации:

«Единая Россия» — 50,6%
«Справедливая Россия» — 14,3%
КПРФ – 10,5%
ЛДПР – 7,6%
«Яблоко» -5,2%
Союз Правых Сил – 3,4%
Аграрная партия – 2,6%
«Гражданская сила» — 1,8%
Патриоты России – 1,6%
Партия Социальной Справедливости – 1%
Демократическая партия – 0,8%
0,8% опрошенных испортили или вынесли бюллетени из избирательного участка.

Агентство социальной информации опросило 9 тысяч 310 человек на выходе с 342 избирательных участков. По словам научного руководителя агентства Романа Могилевского, «Единая Россия» получила большинство голосов с 8 до 12 утра, эсеры — с 15 до 18.

Также Роман Могилевский сообщил, что милиция проверила документы у 10 сотрудников Агентства социальной информации, проводящих exit-polls.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ