Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

14.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоДело Владимира Барсукова будет рассматриваться в открытом режиме. Первое заседание состоится 22...

Дело Владимира Барсукова будет рассматриваться в открытом режиме. Первое заседание состоится 22 апреля

Коллегия из трех судей Куйбышевского суда Санкт-Петербурга на выездном заседании в Мосгорсуде 22 апреля в открытом режиме приступит к слушанию по существу уголовного дела по факту рейдерских захватов предприятий Петербурга в отношении предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) и других лиц.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, об этом говорится в постановлении суда, вынесенном по итогам предварительных слушаний, сообщает Интерфакс.

Как ранее писала ГАZЕТА.СПб, 11 марта 2009 года Куйбышевский суд Петербурга удовлетворил ходатайство гособвинителей о переносе слушаний в столицу, назначив первое заседание в Московском городском суде на 2 апреля 2009 года.

Представители прокуратуры настаивали на этом в связи с тем, что, по их мнению, лидеры организованной преступности региона могут оказывать давление на судебное следствие и предпринимать силовые действия, вплоть до физического устранения подсудимых. По той же причине из Москвы в Петербург на слушания не был этапирован сам Барсуков.

Напомним, органы предварительного следствия обвиняют Владимира Барсукова и его подельников, в числе которых Дроков, Асташко и Баскаков, в организации мошеннических захватов двух петербургских предприятий: ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский».

Дело Владимира Барсукова будет рассматриваться в открытом режиме. Первое заседание состоится 22 апреля Задержанные также обвиняются в организации покушения на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева. В этом деле Владимир Кумарин является главным обвиняемым.

Владимир Барсуков был задержан в августе 2007 года. Ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и легализации средств, полученных преступным путем.

По данным следствия, в 2004 году он совместно с другими участниками преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество.

Сообщество сколотило свой криминальный капитал на рейдерских захватах, заказных убийствах, похищениях бизнесменов.

Дело Владимира Барсукова будет рассматриваться в открытом режиме. Первое заседание состоится 22 апреляПредставителями «тамбовских» в Испании были Геннадий Петров и Александр Малышев. После ареста Кумарина в России испанские спецслужбы провели крупномасштабную операцию «Тройка» и разгромили штаб-квартиру преступного клана.

Александр Малышев в Питере был судим за умышленное убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия. В 2002 году власти Германии задержали Малышева с поддельными документами. По оперативным данным, авторитетный человек питерского преступного мира считался основателем собственного ОПС.

Геннадий Петров, по некоторым данным, входил в так называемое «Тамбовское деловое сообщество», у руля которого долгие годы стоял авторитетный питерский бизнесмен Владимир Кумарин. Очень долго клан Кумарина находился в стадии войны с группировкой лидера Малышева. Но в Испании Геннадий Петров договорился с главой «малышевских» и заключил пакт о ненападении.

Отметим, что по данным зарубежных СМИ, Владимир Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера «тамбовских» Геннадия Петрова фигурирует в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба «Зенит» в Кубке УЕФА.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ