Лучано Спаллетти, до вчерашнего дня остававшийся главным тренером «Зенита», попрощался с командой и покинул базу петербургского клуба в Удельном парке. Итальянский специалист приехал на командное собрание, которое было назначено на 11.30, одним из последних вслед за своим помощником Даниэле Бальдини. На базе Спаллетти провел около десяти минут, а потом уехал в неизвестном направлении, пишет «Фонтанка.ру».
Впоследствии стало известно, что «Зенит» официально объявил об отставке Спаллетти и поблагодарил итальянца за работу.
«Футбольный клуб «Зенит» благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!» — говорится в сообщении на сайте клуба.
Сегодняшней тренировкой должен руководить Сергей Семак, который прошлой весной завершил карьеру футболиста и вошел в тренерский штаб «Зенита». Ожидается, что его дебют в новой роли состоится в матче 21-го тура чемпионата России против ЦСКА. Напомним, что об увольнении Спаллетти стало известно вчера поздно вечером.
Отметим, информация о том, что «Зенит» активно ищет замену главному тренеру в декабре появилась в отечественных спортивных СМИ. Позже слухи были опровергнуты.
В этом году после зимнего перерыва «Зенит» провел два матча. В игре 1/8 финала Лиги чемпионов петербургский клуб уступил на «Петровском» «Боруссии» со счетом 2:4. В чемпионате России «Зенит» сыграл вничью с «Томью» 0:0. После этого матча «Зенит» переместился на вторую строчку чемпионата России.
СПРАВКА: 55-летний итальянский специалист возглавлял команду с декабря 2009-го года. Под руководством Спаллетти «Зенит» дважды выигрывал чемпионат России, по разу — Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.
По итогам сезонов 2010-го и 2011-12-го годов Спаллетти признавался лучшим тренером России.