Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

14.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиСчетная палата: стоимость реставрации "Эрмитажа" выросла в три раза

Счетная палата: стоимость реставрации «Эрмитажа» выросла в три раза

Счетная палата выяснила, что стоимость реконструкции Эрмитажа, Павловского музея-заповедника и Царского Села за время реализации проекта выросла почти в три раза: с 6,1 млрд рублей до 17,6 млрд. Об этом пресс-служба Счетной палаты сообщила «Росбалту».

На реализацию проекта «Экономическое развитие Петербурга» Россия получила заем у Международного банка реконструкции и развития в размере $161,1 млн. В 2007 году в связи с изменением условий сумму займа сократили до $101,1 млн. При этом на реализацию проекта ушло не четыре года, как планировалось, а девять.

Фактически на проект затратили $96,8 млн, по состоянию на 1 июля 2014 года остаток неиспользованных средств займа на счете МБРР составил $4,3 млн.

Реализацией проекта по реконструкции шести культурных объектов занимался Минкульт, функции которой выполнял Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга (ФИСП). На реализацию проекта ФИСП использовал 18,4 млрд рублей, из них средства иностранного займа составили 2,7 млрд рублей (14,7%), а средства софинансирования из федерального бюджета — 15,7 млрд рублей (85,3%).

Проверка показала, что за эти годы стоимость реставрации восточного крыла здания бывшего Главного штаба Государственного Эрмитажа увеличилась в три раза — с 4,8 млрд рублей до 15,4 млрд рублей. Стоимость работ на объектах государственного Русского музея — в 1,6 раза (с 407 до 658,3 млн рублей).

В 1,7 раза выросла стоимость реконструкции и реставрации объектов ГМЗ «Павловск», Государственной академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Историко-культурного заповедника «Петропавловская крепость», а также ГМЗ «Царское Село» (с 896,7 до 1,5 млрд рублей).

По словам аудитора Татьяны Мануйловой, при реконструкции Мариинского театра в 2006 году была разработана и оплачена проектно-сметная документация для реставрационных работ. Ее стоимость составляла 142,48 млн рублей. Но эту документацию в 2006-2013 годах не использовали, поскольку сроки реконструкции перенесли.

Счетная палата: стоимость реставрации "Эрмитажа" выросла в три разаКогда в 2013 году Минкульт решил возобновить реставрацию, пришлось вносить корректировки в документацию. Расходы на это составили 16,65 млн рублей. Однако к 1 сентября 2014 года работы так и не начали. А это говорит о неэффективном использовании средств займа и денег из федерального бюджета на общую сумму 159,13 млн рублей.

Кроме того, ФИСП нарушал условия договора, заключенного между Минкультом и Минфином. Фонд должен был ежегодно согласовывать с министерствами внесение в смету расходов изменений, если таковые были. Несмотря на это, в период с 2005 по 2014 год ФИСП самостоятельно изменил смету на сумму 391,6 млн рублей, перераспределяя остатки неиспользованных средств на другие объекты в рамках проекта.

Помимо этого ФИСП не перечислял в федеральный бюджет проценты, начисляемые на остатки его средств, в результате чего казна недополучила 342,27 млн рублей.

В Счетной палате уверены, что это говорит об отсутствии должного контроля со стороны Минкультуры России как главного распорядителя средств федерального бюджета и Минфина России.

Напомним, что ранее мы писали о похищении 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию восточного крыла бывшего Генерального штаба.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ